В ночь с 20 на 21 июля в селе Кайсарово молния, ударившая в купола, превратила храм в пепелище.

УНИЧТОЖЕННЫЕ ОГНЕМ

Один за другим в нашей области бушуют пожары. Только за последние две недели в области произошло около 15 пожаров, в которых погибло три человека. Горел лес, горели частные дома, квартиры и надворные постройки…

СГОРЕЛА ОТ УДАРА МОЛНИИ

В ночь с 20 на 21 июля от удара молнии дотла сгорела церковь в селе Кайсарово Цильнинского района.

– Нас разбудил отец Леонид, настоятель нашего храма, – рассказывает Алевтина Ивановна Грузина, живущая рядом с храмом. -Он. постучался к нам и закричал, что надо срочно вызвать пожарных. Я тут же кинулась к телефону. Церковь-то деревянная была, факелом пылала! Все стоят вокруг, плачут… Сосед наш, у него был трактор с цистерной воды, тут же кинулся тушить огонь, но ни он, ни приехавшие пожарные спасти храм не смогли…

Как говорят, пожар заметил настоятель. Выглянув в окно около половины второго ночи, он увидел, как на церкви загорелись купола. К счастью, в здании церкви не было людей. Но еще вечером, перед пожаром, сельчане и служители храма готовились к празднику – дню Казанской иконы Божьей Матери, в честь которой и была названа церковь. Но, вместо праздника, 21 июля стало черным днем для всей деревни…

СПИЧКИ ДЕТЯМ – НЕ ИГРУШКА

Двумя днями ранее в соседнем селе Елхово Озеро сгорели сразу три дома вместе с надворными постройками.

– Какое горе! – плачет Дамиря Хасанова, хозяйка одного из сгоревших домов. – Была уверена, что дым идет от соседской бани. Спокойно доила корову, пока не услышала крики: «Дамиря!!! Горите!!!». Ну, я тут же кинулась корову выводить со двора! Почему-то ни о деньгах, ни о документах не вспомнила. Даже халат, что сейчас на мне – и то чужой… Но все могло закончиться еще трагичнее.

– Я, как и все, прибежал на пожар, – рассказывает Эдуард Богоутдинов. – В одном из горящих домов осталась пожилая женщина. Я кинулся внутрь, вытащил ее, а потом кто-то сказал, что к ней внук ее маленький приехал. Я намочил футболку, повязал ее на лицо – и вперед, опять в пожар… Еле отыскал пацаненка – он под кроватью спрятался…

Соседи поговаривают, что возгорание произошло из-за детской шалости. Кто-то видел, как за одним из сгоревших сараев мальчишки игрались со спичками…

КРИМИНАЛЬНЫЙ ПОДЖОГ?

На этой же неделе загорелся один из незаселенных домов в центре Ульяновска, на улице Красногвардейской. По словам очевидцев, он вспыхнул, словно факел. Пожарные приехали очень быстро и смогли вовремя потушить пламя. В доме никто не живет, и, вполне возможно, это был один из криминальных поджогов с целью завладения землей.

От редакции: из-за установившейся жаркой погоды возгорания следуют одно за другим. «Молодежная газета» призывает жителей нашего региона соблюдать все меры предосторожности при обращении с огнем.