Прокурор Майнского района внес представление в Совет депутатов Майнского городского поселения об устранении нарушений закона «О погребении и похоронном деле».

Решение

Напомним, в «НАШу газету» обращалась жительница Майны Людмила Багрова. После смерти отца женщина столкнулась с тем, что она, оказывается, не имеет права выбирать похоронную компанию, которая занялась бы погребением. Ее поставили перед фактом, что копать могилу будет только компания частного предпринимателя, который наблюдает за кладбищем. И которому решением Совета депутатов МО «Майнское городское поселение» переданы все полномочия по осуществлению похоронного дела. «НГ» обратилась за комментарием к главе горпоселения Анатолию Тишину, который тогда ответил буквально следующее:

– Я не позволю, чтобы на месте последнего приюта творилось безобразие. Я хочу, чтобы наше кладбище выглядело цивилизованно. Это может сделать только один хозяин. Если хозяев будет несколько, обязательно будет бардак. Мы договорились с предпринимателем, что могилы копать можно либо самим (с помощью родственников или друзей) или ее выкопает общество, которое призвано содержать погост в порядке. Никакие другие похоронные компании этого делать не имеют права.

Протест

Оказалось, проблема эта волнует не только Людмилу Багрову и Анатолия Тишина. Послу НАШей публикации в прокуратуру района поступило заявление от предпринимателя Киреева, оказывающего ритуальные услуги. Который тоже возмущен искусственно созданной монополией.

Проверка

Результаты проверки, проведенной прокуратурой, показали, что решение Совета депутатов нарушает требования законодательства и нарушает права граждан.

Согласно соответствующей статье Федерального закона «О погребении и похоронном деле», каждому человеку после смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, а также предоставление бесплатно участка земли для захоронения тела или останков. Более того, в законе четко прописано, что осуществление погребения умершего – это самостоятельный вид деятельности. ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЗАНИМАЮТСЯ ЛИШЬ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПОХОРОННОГО ДЕЛА. Наши власти, по мнению прокуратуры, превысили свои полномочия.

Закон о погребении и похоронном деле не предусматривает, что субъектный состав лиц, имеющих право осуществлять погребение умершего и оказывать услуги по погребению, ограничивается специализированными службами, а все остальные лишены права заниматься этой деятельностью. Близкие или дальние родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанность погребения умершего, могут получать ритуальные услуги у любого лица, занимающегося оказанием таких услуг. Наделение статусом специализированной службы по вопросам погребения одного бюро ритуальных услуг устанавливает административные барьеры для граждан и препятствует развитию предпринимательства на территории поселения.

Результат

Представление прокурора подлежит обязательному рассмотрению на ближайшем заседании, о результатах которого будет известно в течение месяца.