На протяжении нескольких лет водители и пешеходы, жители Ульяновска и гости города страдали оттого, что даже на самых оживленных перекрестках областной столицы неисправно работали светофоры, из-за чего скапливались автомобильные пробки, случались дорожно-транспортные происшествия. Но в этом году ситуация изменилась.

Сейчас заметно изменился и внешний вид светофорных объектов, все они вымыты, выкрашены. Лампы стали ярче, видны с большого расстояния, на многих перекрестках работают табло. Все эти положительные изменения связаны с началом работы нового предприятия УМУП «Правый берег», возглавляет которое Николай Борисович Шевченко.

УМУП «Правый берег» было образовано 1 января 2008 года. К обслуживанию светофорных объектов и дорожных знаков сотрудники предприятия приступили 23 марта. К этому времени, согласно договору, заключенному между «Росимуществом», на балансе которого до сих пор числятся светофоры и дорожные знаки, и Комитетом по управлению городским имуществом мэрии Ульяновска, эти объекты передали на обслуживание новому предприятию. Оно выиграло это право по объявленному конкурсу.

На время передачи 77 светофорных объектов из 83 имели какие-либо неисправности. В том числе пять штук не работало вовсе. Сейчас же благодаря усилиям коллектива УМУП «Правый берег» сто процентов светофоров работают.

Все светофорные объекты полностью вымыты, покрашены, рядом с ними подрезают кроны деревьев, чтобы технические средства регулирования дорожного движения были видны издалека. Установлены 52 светодиодных излучателя, благодаря которым сигналы «зеленый», «желтый», «красный» горят ярче. На семи перекрестках имеются табло обратного отсчета времени. До 1 октября такие же появятся еще на шести основных перекрестках: улицы Автозаводская – Московское шоссе, улицы Орлова – Гагарина, проспект Гая – улица Инзенская, проспекты Ленинского Комсомола – Ульяновский, проспекты Ульяновский – Созидателей, улицы Карла Маркса – Марата. . К 83 светофорным объектам прилагалось и 33 километра кабеля, который также теперь обслуживает УМУП «Правый берег». После проведенной ревизии оказалось, что полностью весь кабель необходимо заменить, потому что ко многим светофорам он был подведен 40 лет назад и ни разу с тех пор не менялся.

Что касается дорожных знаков, то фактически их никто не передавал УМУП «Правый берег». Сотрудники этого предприятия в течение двух месяцев по субботам и воскресеньям сами ходили по городу и пересчитывали их. Насчитали 3861 дорожный знак. Эти данные были отправлены в «Росимущество», которое лотом и передало КУГИ такое количество знаков.

– По плану мы должны были поменять 502 дорожных знака, – говорит директор УМУП «Правый берег» Николай Шевченко, – но мы его перевыполнили, сменив 597 знаков, из которых поставили новых 484 штуки, 113 знаков мы отреставрировали, покрасили и установили. Теперь их не отличишь от новых. Особенно сейчас уделяем большое внимание знакам у школ, ведь скоро 1 сентября. Заказали еще 236 знаков. Планировали заменить 12 процентов от общего количества, а получится – 25 процентов. Если и дальше работать такими же темпами, то за четыре года в Ульяновске все дорожные знаки приобретут надлежащий вид.

В этом году из городского бюджета на содержание и ремонт светофорных объектов и дорожных знаков выделено 20 миллионов рублей. К тому же по городской целевой программе «Городские дороги» УМУП «Правый берег» получило еще один миллион рублей. Также на приобретение новой техники, ведь предприятие создавалось с нуля и не имело ничего своего, оно получило 11 миллионов рублей. Сейчас закуплено три автовышки, две «ГАЗели», необходимое оборудование, практически завершен ремонт административного здания, которое до этого четыре года даже не отапливалось. Убрана прилегающая территория, наведен порядок в большом ангаре. Сейчас работники обустраивают цех, где станут реставрировать светофоры и дорожные знаки, и занимаются боксами, в которых зимой будет стоять транспорт. К тому же предприятие собирается закупить оборудование, которое позволит самим делать дорожные знаки, что для города будет обходится дешевле, чем покупка новых.

Но не все так просто, как кажется. Пока на балансе города официально эти объекты числиться не будут, УМУП «Правый берег» не имеет право закупать новые светофоры, а может пока только реставрировать старые. До 1 декабря текущего года эти объекты должны перейти с федеральной собственности в городскую, но пока этого не произошло.

Если все уладится, то через четыре года все знаки, светофоры, кабели будут приведены в порядок. Все, что делают специалисты УМУП «Правый берег», предназначено для жителей Ульяновска. А ульяновцы платят за это тем, что во время каждого праздника разбивают светофоры, сгибают дорожные знаки. После каждого очередного празднования бригады проезжают по городу, в первую очередь рядом с парками, и фиксируют все неисправности.

– Мы просим горожан ценить наш труд, – призывает главный инженер Денис Овечкин, – на ремонт лишних денег не запланировано. После каждого праздника мы поправляем по 150-200 знаков. А процентов десять из них вообще нельзя отреставрировать.

Ольга Клеваная