Так подвел итог своей трудовой жизни Александр Михайлович Большое, почетный гражданин Ульяновской области, коренной волжанин.

– Я родился в Чердаклинском районе, – рассказал Александр Михайлович, – окончил школу и поступил в наш ульяновский сельскохозяйственный институт, получил диплом и отправился по распределению в совхоз им. Крупской. Зарплата моя была 690 рублей, дали угол в общежитии, лошадь и пролетку, чтоб поля объезжать, и сказали – работай.

120 полей было в ведении молодого специалиста, год он потратил на то, чтобы не только выполнять повседневную работу, но еще и оформить всю необходимую документацию на сдачу сортовой пшеницы.

– Через год, – рассказывает Александр Михайлович, – вызвал меня председатель и сказал: «А ты, парень, не зря хлеб ешь!». Тогда же выделили мне, молодому специалисту, первую в жизни квартиру. Для меня в то время похвала председателя дорогого стоила, значит, и вправду работу мою заметили. В те времена мы работали не для денег, для дела старались.

Молодого делового и грамотного специалиста направили на учебу в Высшую партийную школу при ЦК КПСС, с тем, чтоб научить основам управления уже не отдельно взятым хозяйством, а отраслью в целом. Два года учебы, потом работа в должности инструктора отдела оргпартработы в ЦК КПСС – и в середине пятидесятых годов Александр Михайлович с семьей вернулся на родную ульяновскую землю. Его избрали секретарем областного комитета партии, а короткое время спустя Александр Михайлович принял должность председателя облисполкома.

Это было время, о котором долго еще будут спорить историки и политологи, выясняя, правильно или неправильно жила тогда страна. Но это было время, когда миллион тонн ульяновского хлеба был засыпан, как тогда говорили, «в закрома Родины», тогда столичные гурманы любили полакомиться ульяновской колбаской, в городе полным ходом шло жилищное строительство, строились школы, детские сады, предприятия работали, и не звучало слово «безработица». Государственная машина, тогда еще не устаревшая, сбоев не давала.

И в эти годы Александр Михайлович и его коллеги и соратники работали не для денег, для дела старались. Сегодня им есть, чем гордиться и что вспомнить.

Многолетний и добросовестный труд Александра Михайловича Большова отмечен орденом «Знак Почета», среди наград есть и Почетная грамота Верховного Совета СССР.

Вместе с супругой Лидией Николаевной, тоже коренной симбирячкой, вырастили они прекрасного сына, радуются внукам, надеются на правнуков, тем более что в середине августа младший внук женится. Жизнь продолжается, и нет в ней дня, прожитого только для себя, Почетный гражданин Ульяновской области Александр Михайлович Большое был и остается государственным человеком, гражданином страны, которой сполна отдал свои знания, опыт и душу.

Галина Антончик