Памятник Валентине Леонтьевой появился в сквере перед зданием Ульяновского областного театра кукол, который с прошлого года носит имя известной телеведущей.

Торжественное открытие состоялось 1 августа, в день рождения Валентины Леонтьевой. Праздник начался задолго до официальных мероприятий, когда поклонники “тети Вали” всех возрастов наводнили площадку у театра кукол. Никому не пришлось скучать в ожидании – актеры устроили небольшое представление с любимыми всеми Хрюшей и Степашей, все время играл джаз-бэнд.

“Для многих поколений Валентина Михайловна навсегда останется хранителем душевного тепла, доброты, внимания к людям”, — сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Леонтьева изображена сидящей на скамейке, как будто бы только что вышла из театра и присела отдохнуть. Губернатор выразил уверенность, что сквер у памятника Валентине Леонтьевой станет одним из любимых мест жителей и гостей областного центра.

Для установки памятника в Ульяновск из Санкт-Петербурга приехали его авторы – скульптор Николай Анциферов и архитектор Виктор Энгельке.

“Этот памятник должен был появиться именно здесь, на ульяновской земле, — заявил Николай Анциферов, — ведь Валентину Михайловну так много с ней связывает! Я искренне благодарен всем жителям Ульяновской области, региональному правительству за помощь и поддержку”.

С теплыми словами в память Валентины Леонтьевой выступили заместитель председателя городской думы Татьяна Дмитриева, председатель попечительского совета театра кукол Ирина Морозова, известные актеры Борис Александров и Кларина Шадько.

После возложения цветов все присутствующие были приглашены на творческий вечер поэтессы Татьяны Эйхман “Звезда по имени Валентина” в фойе театра кукол.

Создание памятника – лишь один из проектов, инициированных правительством области и входящих в программу по увековечиванию памяти всенародно любимой телеведущей. В регионе уже прошел фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра “От всей души”, ведется работа по созданию музея телеведущей, продолжается реставрация кукольного театра.

Анастасия Гребещенко