Еще одним приобретением нашей команды может стать чемпион Европы

Андрей КОРЧАГИН

О футболе в нашем городе сейчас не говорит только ленивый. Поэтому неудивительно, что пресс-конференция с участием четырех представителей ФК «Волга» вызвала у ульяновских СМИ повышенный интерес. О ближайших планах нашей футбольной дружины журналистам рассказали директор ФК «Волга» Сергей Кузьмин, главный тренер команды Сергей Седышев, а также футболисты – Павел Соколов и Сергей Гунько.

Селекция идет по-крупному

– Все знают, что наша задача на сезон – сохранить за Ульяновском прописку в первом дивизионе, – начал разговор с журналистами Сергей КУЗЬМИН. – И, чтобы добиться желаемого, мы делаем многое. Например, ведем плодотворную селекционную работу. «Волга» уже заключила контракты с нападающим Алексеем Косоноговым, который в свое время выступал во французском «Бордо». Также пригласили опытного защитника Сергея Химича и молодого игрока обороны Ильнура Мухаметдинова. В дубле питерского «Зенита» взяли в аренду голкипера Михаила Кержакова. Возвратили в родной город и воспитанника ульяновского футбола Алексея Аравина. Но главное, впервые в истории в составе «Волги» появились иностранцы из дальнего зарубежья. Бразильский защитник Алекс да Силва уже заявлен за ульяновскую команду, в ближайшее время, надеюсь, удастся оформить документы и на серба Ивана Ристича.

– Кроме перечисленных вами футболистов, появятся ли в «Волге» и другие новички?

– Я очень надеюсь на это. Если бы позволяли финансовые возможности, команда усилилась бы кардинально. Так, например, у нас есть планы насчет молодого нападающего Дмитрий Рыжова – победителя первенства Европы 2006 года. Свою карьеру профессионального футболиста он начинал в Димитровграде, после чего был приобретен столичным ЦСКА. Пока в «основу» армейского клуба Рыжов пробиться не может, поэтому «Волга» ведет переговоры с ЦСКА о его приобретении. Не знаю, какую сумму за димитровградского воспитанника запросит столичный клуб, но, думаю, что немаленькую. Ведь заполучить форварда хотят и другие клубы.

– «Волга» пополнила свои ряды исключительно иногородними футболистами. Как обстоит дело с подготовкой местных воспитанников?

– За местными ребятами я слежу регулярно, – заявил Сергей СЕДЫШЕВ. – Так, например,

Александр Сидоров уже тренируется с «Волгой», играет, правда, пока он только за наш дубль. Могу назвать и других воспитанников ульяновского футбола, которые в будущем могут появиться в «Волге». Это выступающие сейчас за ишеевский «Стройпластмас» Цыганцов, Дерябин, Чугунов. Эти ребята побывали с «Волгой» на одном из турецких предсезонных тренировочных сборов. Однако пока им выступать в первой лиге рано.

Вот мы возвратили в родной город Аравина. Но также хотелось бы, чтобы вернулись домой и другие воспитанники ульяновской футбольной школы – Евсеев, играющий сейчас в Казани, Кузнецов, принадлежащий иркутской «Звезде», Советкин… С Константином Советкиным сложнее: барышский воспитанник сейчас исправно попадает в заявку московского «Спартака», и столичный клуб не желает с ним расставаться.

«Волга» может вернуться на «Старт»

– В начале сезона у «Волги» возникли проблемы с лицензированием домашних стадионов. Может ли ситуация повториться в будущем?

– Оба стадиона, на которых наша команда проводит свои домашние матчи, никаким образом к клубу не относятся, – заявил Сергей КУЗЬМИН. – Стадион «Старт» – собственность города, стадион «Труд» – собственность области. Поэтому основная задача ФК «Волга» донести до городских властей и областного департамента физкультуры и спорта те требования, которые предъявляет к аренам Российский футбольный союз (РФС). Самое главное, что основные требования, на которые указала комиссия РФС, были выполнены. В итоге стадион «Труд» получил разрешение на проведение матчей первой лиги. Что касается будущего года… Так сложилось, что хоккей с мячом и футбол – главные виды спорта в регионе, и пока у нас или у хоккеистов не будет своего стадиона, говорить о решении этой проблемы не приходится. Поэтому сейчас для нас главное – подготовить стадион «Старт», сделав его одновременно базой для основной команды и базой для футбольной школы. Сейчас решаем с городскими властями вопрос по оборудованию подогрева на искусственном поле «Старта». Освещение на новогородском стадионе уже в этом году должно быть доведено до 1000 люкс, есть проект установки козырьков над 30 процентами покрытия арены, как того требуют правила. Кроме того, необходимо привести в порядок второе – естественное – поле стадиона.

– Но ведь плохое освещение не только на «Старте», но и на «Труде»…

– На освещение центрального стадиона областной департамент физкультуры и спорта постепенно выделяет средства. Но на «Труде» существует проблема с устойчивостью световых опор. Летом длинный световой день позволит нам проводить домашние встречи на центральной арене Ульяновска. А вот осенью придется либо сдвигать проведение матча на более раннее время, либо возвращаться на «Старт».

Бразилец активно учит русский

– Какова обстановка в команде после появления множества новичков? На каком языке общаются игроки «Волги» с бразильцем?

– Обстановка нормальная, рабочая, – признался капитан ульяновской команды Павел СОКОЛОВ. – По поводу бразильца могу сказать, что сейчас с ним активно проходим курс обучения хитростям русского языка. Познания идут семимильными шагами, и Алекс уже запомнил пару хлестких фраз. – В коллективе любого человека оценивают в первую очередь по его профессиональным качествам, – подметил Сергей ГУНЬКО. – А с этим и у Алекса, и у других новичков все в порядке.

– «Волга» в первом круге стала лидером турнира по числу удалений. Ведется ли в команде какая-то воспитательная работа?

– Конечно, девять удалений – это много, – согласился с журналистами Павел Соколов. – Однако, если сравнить прошлогодний уровень судейства и нынешний – это совершенно разные вещи. Сейчас арбитры раздают желтые карточки направо и налево. Но это не оправдывает наших ребят. Воспитывают же удаленных солидные денежные штрафы.

– В свое время мне удалось поработать под руководством известного тренера Нененко, – вспомнил историю Сергей Гунько. – Так вот этот наставник, изучая статистику матча и не видя там желтых карточек, обвинял команду в безволии, нежелании бороться. Может, одним из оправданий в нашем случае может быть то, что на каждый матч наши футболисты выходят предельно заряженными на борьбу, что и приводит к удалениям.