В Ульяновской области за семь месяцев количество ДТП по вине нетрезвых водителей снизилось практически вдвое. Видимо, это результат профилактической работы, оживившейся в последнее время по инициативе властей и ГИБДД, и ужесточения наказания за такие дела.

То, что реализация водки сократилась, – очевидно. Официальная цифра этого снижения – 22 процента. И вообще структура потребления алкоголя в наших краях в последнее время изменилась – водки стали меньше покупать, а вот доля вина возросла.

По-прежнему, правда, остается высоким показатель потребления пива и других слабоалкогольных напитков. Их основные потребители – молодежь, среди которой встречается немало лихачей – тех, кто садится за руль «под градусом». И в этой официальной статистике совсем не учтено потребление «левого» алкоголя.

Как положительный результат работы по профилактике алкоголизма рассматриваются значительное снижение дорожно-транспортных происшествий с участием находящихся в нетрезвом состоянии водителей на 43 процента и сокращение на 21 процент числа лиц, задержанных за управление автотранспортом в состоянии опьянения.

Елена ЗЫКИНА.