Ульяновской областной организации Союза журналистов России исполняется 50 лет. Возраст с точки зрения эпохи – детский. Однако для Ульяновска, как и для всей страны, это были непростые, поистине судьбоносные и переломные годы. Профессиональные ульяновские журналисты, рабкоры и селькоры по-своему слушали и воспевали свою эпоху, готовы были «с «лейкой» и блокнотом «трое суток не спать, трое суток шагать ради нескольких строчек в газете!».

Сегодня другая эпоха, другая страна. Как сказал поэт: «Пришли иные времена – взошли другие имена!» Но и сегодня лучшие ульяновские журналисты чутко держат руку на пульсе времени. И пусть сильные мира сего тешат себя иллюзией своей значимости, мы-то знаем: «Поймет историк пульс эпохи по гранкам выцветших полос!»

Поэтому, прежде всего, поклонимся памяти репортеров, павших на полях Великой Отечественной войны. Вспомним старшее поколение ульяновских журналистов времен советской эпохи, перестройки и зарождающегося рынка России. Сколько прекрасных мастеров пера и фотографии работало в это время! Возьмем хотя бы замечательного

фотомастера, можно сказать, фотохудожника Авксентия Федосеевича Галагозу, имя которого увековечено в Улья-новско-Симбирской энциклопедии.

«Фотограф редкого таланта, – говорится в ней, – он обладал особым взглядом художника, редкой способностью обнажать тайны бытия, оживлять предметы и увековечивать сущее. Галагоза был востребован многими популярными советскими изданиями, где публиковались его фотоработы. Лауреат фотоконкурсов газет «Правда» и «Советский спорт», журнала «Огонек», многих профессиональных и любительских фотоконкурсов, в том числе областных. В Ульяновске устраивались персональные выставки фотомастера».

Именно ему, Авксентию Федосеевичу Галагозе, «акулам» пера и начинающим журналистам посвящает свой рассказ-быль, который мы публикуем в сокращении, другой прекрасный ульяновский журналист и писатель Геннадий Демин.

Александр Лайков, член Союза писателей и журналистов России