«Я не принадлежу больше к тем, кто спит, – подумал Муми-тролль. – А к тем, кто не спит, – тоже. Я не знаю, что значит проснуться и что такое – спать» (c)

“Молю Бога избавить меня от Бога”

Мейстер Экхарт

Жить – разве это не значит питать несокрушимую веру в победу?

Ф. Э. Дзержинский

“Кто не читает книг, тот станет императором”

Мао Цзэдун

“Корнем всех моих несчастий является не мой образ мыслей, а образ мыслей других”.

Донатьен Альфонс Франсуа маркиз де Сад

В сороковые годы, чтобы покорить девушку, нужно было быть солдатом; в пятидесятые годы – евреем; в шестидесятые – чернокожим. Теперь, чтобы покорить девушку, нужно быть девушкой.

Март Сал

Здоровье не лучше болезни, богатство не лучше нищеты, почести не лучше унижений, долгая жизнь не лучше короткой. Лучше то, что ведет и приводит к цели.

Игнатий Лойола

«… Потому что я болен душой, но не подаю и вида. Потому что с тех пор, как помню себя, я только и делаю, что стимулирую душевное здоровье, каждый миг, и на это расходую все (все без остатка) и умственные, и физические, и какие угодно силы. Вот оттого и скушен… Всё, о чём вы говорите, всё, что повседневно вас занимает, — мне бесконечно постороннее. Да. А о том, что м е н я занимает, — о этом никогда и никому не скажу ни слова. Может, из боязни прослыть стебанутым, может ещё от чего, но всё-таки — н и с л о в а».

Венедикт Ерофеев

Каждую зиму королева забирала по мальчику, но ни один из них так и не сложил слово “вечность”.

Кто не вляпывается, тот не участвует. И кто не попадает в историю, попадает в повседневность.

Потрясающее начало. Ничего поразительнее не придумаешь. Только так всегда и надо начинать – с главного.(Чоран Э.М. Записные книжки.-19.11.1968)

“Кто не способен вступить в общение или, считая себя существом самодовлеющим, не чувствует потребности ни в чем, уже не составляет элемента государства, становясь либо животным, либо божеством…”

“Ревновать женщину, которая вас любит, было бы по меньшей мере нелогичным. Что-нибудь из двух: вас любят или не любят. В обоих этих крайних случаях ревность оказывается совершенно бесцельной”

Оноре де Бальзак

Начальник Генерального Штаба Красной Армии А.М. Василевский показал Сталину целую папку кляуз на генерала армии И.Д. Черняховского. Речь в них шла о том, что у него много женщин.

“Что будем делать?” – спросил Василевский.

“Что будем делать? Что будем делать? Завидовать будем!”

Рокоссовский сразу после войны отстроил себе дачу, все ему завидовали. Он пригласил всё Политбюро и весь Генеральный штаб, чтобы обмыть… Приехал и Сталин. Всю ночь гуляли, пели песни, вспоминали войну. Утром все прощаются, тут Сталин ему говорит: – “Большое тебе спасибо, тов. Рокоссовский, хороший детский дом отдыха ты построил.” В тот же день дом был заселен сиротами.

В 1939 году смотрели “Поезд идет на восток”. Фильм – не ахти какой: едет поезд, останавливается… – Какая это станция? – спросил Сталин. – Демьяновка. – Вот здесь я и сойду, – сказал Сталин и вышел из зала.

Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов. – Сорок процентов, товарищ Сталин. -А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.

“Что бы о тебе ни думали, делай то, что ты считаешь справедливым. Будь одинаково равнодушным и к порицанию, и к похвале” Пифагор

“Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения”

Лец Станислав Ежи

“Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем…” Джек Лондон

Meine Ehre heisst Treue

моя честь – верность