• Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову вручена памятная медаль с его портретом, отчеканенная в Самаре. Вручил нагрудную памятную неправительственную медаль президент Союза коллекционеров России и СНГ, директор УФПС Ульяновской области – филиала ФГУП “Почта России” Константин Долинин.

Известно, что Ульяновск объявлен филателистической столицей России. Помня об этом, Сергей Морозов обратился к делегатам I съезда коллекционеров РФ и СНГ, прошедшего в городе Миассе Челябинской области, и предложил провести учредительный съезд 2008 года в Ульяновске. После этого в газете “Лавка коллекционера” появилась статья Сергея Вишнякова, делегата из Краснодара, высказавшего идею выпустить памятные медали, посвященные II съезду и на лицевой стороне поместить портрет ульяновского губернатора, как знак признания его заслуг. Самарские коллекционеры, готовясь ко II съезду, такую медаль отчеканили.

II съезд коллекционеров России и СНГ пройдет в Ульяновске с 3 по 5 октября. Ожидается приезд нескольких сотен коллекционеров со всей России и стран СНГ. В рамках съезда пройдет демонстрационная выставка коллекционных материалов, ярмарка-продажа, аукцион. На пленарном заседании делегатов планируется принять Устав СКРи определить дальнейший план работы, выбрать руководящий состав. Поступило предложение избрать Сергея Морозова почетным президентом.

• В Ульяновской области планируется переиздать Красную книгу. Переиздание будет произведено в рамках “Областной программы по книгоизданию” для пополнения библиотечного фонда.

Красная книга Ульяновской области является официальным документом, содержащим сведения о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой диких животных и дикорастущих растений и грибов региона.

Второе издание разрабатывалось коллективом ученых при содействии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области. В его редакцию внесены изменения и дополнения в видовой список растений и животных. В новом реестре растений и животных содержится 500 видов, из них 21 – исчезнувших, 77 объектов растительного и животного мира, нуждающихся в особом внимании. По отношению к ним будут действовать организационно-правовые гарантии, повышающие возможности их сохранения и восстановления.

• Подведены итоги первого тура регионального этапа конкурса “Лучшие школы России-2008”. Во второй тур вышла школа № 19 (г. Димитровград), авторский лицей Эдварса № 90 (г. Ульяновск), гимназия № 44 им. Деева (г. Ульяновск), Ундоровский общеобразовательный лицей (Ульяновский район), Майнский многопрофильный лицей (Майнский район).

Всего в первом этапе конкурса приняли участие 12 общеобразовательных учреждений из 11 муниципальных образований области. Это – участники конкурсов в рамках реализации приоритетного национального проекта “Образование”. Второй тур пройдет 20 августа на базе новоспасской средней общеобразовательной школы № 2. Победитель примет участие во Всероссийском этапе конкурса “Лучшие школы России – 2008”.

• Подготовка школ Ульяновской области к новому учебному году идет в соответствии с графиком. По словам министра образования Ульяновской области Олега Мидленко, все школы должны пройти процедуру приемки уже до середины августа. На заседании штаба по подготовке школ к новому учебному году главной темой обсуждения стала работа комиссий по приемке образовательных учреждений. В основном все школы, прошедшие процедуру проверки, к новому учебному году готовы. Замечания комиссии получило менее 10% проверенных учреждений. Их руководству дано поручение устранить нарушения.

• Объявлен областной конкурс научных работ молодых исследователей “Качество регионального управления в XXI веке”. Организатором выступило правительство Ульяновской области. Мероприятие проводится для стимулирования научных исследований и оценки эффективности регионального управления. Основными задачами конкурса являются выявление талантливых молодых исследователей, создание условий для реализации их творческого потенциала. В качестве критериев при оценке работ будут учитываться актуальность, значение для повышения качества регионального управления, элемент новизны в постановке проблемы и ее разрешении, наличие практических рекомендаций для государственных органов власти и органов местного самоуправления.

• 28 и 29 августа в Ульяновске пройдет педагогическая научная конференция сотрудников городских детских садов и учреждений дополнительного образования. Участники рассмотрят вопросы развития дошкольного образования, подведут итоги работы. Руководители детских садов прослушают доклад на тему “Инновационные технологии в управляющей деятельности руководителей дошкольных учреждений”, а заведующие по учебно-воспитательной работе подискутируют на тему “Обучение педагогов как условие инновационного развития дошкольного образования”.