После вспышки боевых действий в Южной Осетии и Абхазии вновь заговорили о том, что России следует официально признать независимость этих республик. Правда, такой шаг может вызвать новое обострение кризиса и угрозу отмены зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Может, стоит Олимпиадой пожертвовать?

Геннадий Евгеньевич:

– Олимпиаду нужно отменять. А то мы потеряем миллиарды, а она будет сорвана. Лучше эти деньги потратить на развитие массового спорта в стране.

Михаил Федорович:

– Саакашвили стоит называть «Сталиншвили» и поставить в один ряд с Гитлером и Сталиным.

Иван Николаевич:

– Олимпиада уже практически испорчена. Если Абхазия и Южная Осетия войдут в состав России, нам объявят бойкот Прибалтика, Польша и США.

Хатыбуллов:

– Не нужны нам Олимпиада в 2014 году и Универсиада в 2013-м, когда у нас такое количество бедных, изношенный жилой фонд и огромное количество больных, нуждающихся в дорогом лечении.

Ринат Никулин, журналист:

– Все, что творилось, творится и, к сожалению, будет твориться в этом регионе, – обыкновенный бандитизм. И участвуют в нем все стороны конфликта.

Виктор Васильевич:

– Ничего страшного, если Олимпиады не будет, – меньше бюджетных денег разворуют.

Накип Ибрагимович:

– Зачем простым людям, у которых крошечные зарплаты и пенсии, Олимпиада?

Александр:

– Цхинвал сегодня – это Грозный вчера и Сухуми завтра. Но последнее маловероятно – там командующим объединенной группировкой миротворческих сил назначен опытный боевой генерал Шаманов, знающий толк в кавказских делах. Все происходит в целях сохранения целостности государств. Признав независимость двух из них, нужно будет признать независимость и третьего, иначе получится политика двойных стандартов.

Лариса Ивановна:

– Америка не отступит от планов завладения ресурсами России, но проявят ли твердость наши власти? Захотят ли спасти осетин и абхазцев, присоединив их к России? Ответ получим в ближайшее время.

Юрий Иванович Плужников:

– Хватит предавать друзей и близких. На сегодня мы наконец-то показали свой характер.

Петр Семенович:

– Олимпиадой можно и пожертвовать. От нее уже горько плачут сами сочинцы и растет угроза экологии в этом районе.

Алла Дмитриевна:

– Жизнь и благополучие людей не идут в сравнение с Олимпиадой. Сначала нужно решить проблему со статусом Южной Осетии и Абхазии.

Николай Николаевич:

– Давно было ясно, что Грузия нападет на Южную Осетию. Почему наши военные и правительственные начальники не упредили это событие? Тогда бы не было разрушений. А если отменят Олимпиаду, это будет потеря престижа России.

Алексей:

– Сербы совсем недавно Косово профукали и при этом на «Евровидении» гуляли. И если мы также будем на Олимпиаде радоваться, то получится, что для нас спорт важнее Родины.

Александр Алексеевич:

– Когда был референдум о судьбе СССР, народ проголосовал за сохранение Союза, но правящая верхушка наплевательски отнеслась к этому, и сейчас мы пожинаем плоды того, чего добивалась Америка. Считаться нужно с народом, тогда и конфликтов таких не будет.

Александр Сергеевич, новый город:

– Олимпиаду никто не отменит, могут лишь проигнорировать, как 28 лет назад. Да и пусть – лишь бы женщины и детишки не гибли.

Записала Лидия ПЕХТЕРЕВА