Все районы Ульяновской области были охвачены оперативно-профилактическими мероприятиями, реализация которых проводилась в рамках операции “Лес”. Данная акция, стартовавшая 14 июля, была завершена на прошедшей неделе.

Профилактическая операция “Лес” была разработана Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области с целью усиления борьбы с незаконными рубками и нелегальным оборотом древесины.

На 11 августа в рамках операции количество учтённых транспортных средств составило 942 машины. Из них 842 перевозило лесоматериалы на территории области, 114 – за её пределы. Объём перевозимой деловой древесины составил 8352 куб. м; пиленых лесоматериалов – 3217 куб. м. Выявлено 13 перевозчиков, у которых документы не соответствуют порядку перевозки. Зафиксировано 6 случаев незаконных рубок. Объём незаконно срубленной древесины составил более 75 куб. м, размер причинённого ущерба – 2 миллиона 354 тысячи 950 рублей. По трём случаям рубок – в бывших колхозных лесах Тереньгульского района, а также в лесах Старомайнского и Вешкаймского районов, – материалы направлены в органы внутренних дел. Ещё по трём фактам нарушений, зафиксированных в Старокулаткинском районе, причинённый ущерб был выплачен добровольно, к нарушителям применены меры административного воздействия.

По словам Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области Вячеслава Кублика, после завершения операции “Лес” контроль за перевозкой древесины по территории и за пределы области не прекратится.

“С 2008 года субъектам РФ передан широкий круг полномочий в области лесных отношений. Одной из основных функций, переданных субъектам, является осуществление государственного лесного контроля и надзора за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов. На сегодняшний день в 19 отделах Минприроды в лесничествах деятельность по государственному лесному контролю осуществляет 310 государственных лесных инспекторов, а структуре самого Министерства природных ресурсов области создан отдел государственного лесного контроля и надзора”, – заявил министр.

Ольга Загумённова, пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области