ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в эфире Вести-Ульяновск, в студии Елена Гончарова. Коротко о главных темах этого выпуска.

-Общество и власть теперь – в одном строю . Для чего нужна целевая программа поддержки некоммерческих организаций?

-Проверять будут реже, но – строже. Пожарный надзор пошел на уступки в режиме проверок. Кто оказался в льготной категории?

– Осень. Время считать цыплят и собирать урожай. Что порадовало и огорчило на сегодняшнем совещании министра сельского хозяйства?

а теперь об этих и других новостях подробнее.

Ирина СИЛКИНА

ВЕДУЩИЙ: Сегодня Ульяновская городская дума провела очередное рабочее заседание. Ключевые вопросы состояли из трех блоков.

Депутаты рассмотрели вопросы, касаемые городских целевых программ по здравоохранению, образованию и другим направлениям. По словам председателя гордумы в предверии принятия бюджета депутаты внимательно следят за тем, чтобы все целевые программы по узким проблемам: детские сады, спорт, инвалиды, социальная политика, – исполнялись в полном объеме. Василий Гвоздев отметил, что в бюджет 2009 года будут закладывать только те целевые программы, которые были исполнены в текущем году на сто процентов, и по которым у населения нет замечаний. Пожалуй, один из главных вопросов заседания – подготовка к отопительному сезону. Депутаты пришли к мнению, что к наступлению холодов город вцелом готов. Если 5 дней средняя температура воздуха не будет превышать 8 градусов тепла, то отопление включат. Однако, остается ряд проблем. Задолженность перед энергетиками.

Также депутаты рассмотрели итоги проверки ряда предприятий счетно-контрольной палатой.

ВАСИЛИЙ ГВОЗДЕВ председатель Ульяновской городской думы: Мы рассматриваем акты контрольно-счетной палаты по различным предприятиям городского хозяйства начиная от Ульяновск-Электротранс, заканчивая другими серьезными предприятиями, и надеемся, что все нарушения, которые мы выявили – они будут устранены в ближайшее время.

Наталья Степанова

ВЕДУЩИЙ: Защищать честь России – с винтовками и на лыжах. У ульяновских спортсменов появился шанс участвовать в олимпийских играх в 2014 году в Сочи. В регионе утверждён проект закона о физической культуре и спорте, и главным его пунктом значится создание сборных области по различным видам спорта и наделение их соответствующим статусом. Этот закон поможет, кстати, упорядочить финансирование – деньги будут поступать как из областного, так и из федерального бюджетов. Куда и на что еще могут тратиться деньги, также прописано в новом документе.

Кстати, правительство ульяновской области намерено будущий, 2009 год в нашем регионе сделать годом здорового образа жизни.

Васса Алфимова, Денис Миронов Вести Ульяновск из Сенгилеевского района

ВЕДУЩИЙ: Поголовье снижается, площадь под посевы возрастает. Сегодня аграрии подвели предварительные итоги работы отрасли за 8 месяцев. В ходе уборочной большинство районов сработали на твердую четверку. Урожай собрали во время. Но вот в животноводческом комплексе остается еще много проблем. Подробности в репортаже Вассы Алфимовой.

КОРР.: Местное тушнинкое СПК не просто держится на плаву. Можно сказать процветает. Изыскали более 17 миллионов рублей. Переоборудовали старый коровник. В этом году на зимовку здесь с комфортом разместятся более 300-сот Буренок.

По мере материальных возможностей внедряют новые технологии. К производству продукции прибавили переработку. Сами делают колбасу, масло, сливки. Но у молочных рек оказались совсем не кисельные берега.

Проблемы и достижения стали основными вопросами на совещании. За 8 месяцев этого года большинство районов ударно потрудились. Собрали хороший урожай. Вовремя посеяли озимые. Удобренное инвестициями и областными денежными вливаниями растениеводство в регионе пустилось в рост.

Остаются проблемы в животноводстве. За 8 месяцев сократилось поголовье крупно рогатого скота. Такие результаты областное руководство не устроили. Власти сделали ход бюджетом.

В целом, говорят представители министерства, в этом году сработали лучше. До пятерки не дотянули, но тройку перепрыгнули. В октябре свою оценку местному агропромышленному комплексу выставит первый зам Председателя Правительства Виктор Зубков и министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. А доплаты за молоко местные власти обещают перечислить сельхоз производителям до конца года.

Ирина Силкина, Александр Кретинин

ВЕДУЩИЙ: Власть будет активно сотрудничать с общественными некоммерческими организациями. Сегодня об этом заявили на брифинге представители Правительства Ульяновской области, а также самих некоммерческих организаций. В наши дни все большее количество людей активно заявляют о своей гражданской позиции. Как следствие, создаются различные объединения людей, неравнодушных к социальным проблемам общества. Например, благотворительные фонды помощи детям, молодежные организации. Создание таких общественных институтов невозможно без диалога с властью – это признали и на региональном уровне. Правительство области утвердило целевую программу о содействии развитию институтов гражданского общества. Теперь эти организации будут получать госзаказы на решение социально значимых проблем. А государство, в свою очередь, будет поддерживать собственные инициативы гражданского общества.

АЛЕКСАНДР ЛУКОНИН председатель Ульяновской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»: Вот эта форма очень перспективная, она не имеет аналогов по сути в других странах…

Алексей Шамиданов, Александр Кретинин

ВЕДУЩИЙ: 12 октября состоится единый день голосования для регионов России. Ульяновская область не исключение. Довыборы депутатов пройдут в ряде муниципальных образованиях нашего региона. В Новоульяновске, Димитровграде и Барыше составы местных дум будут обновляться полностью. Другие муниципальные образования выберут новых глав, так как некоторые по разным причинам сложили свои полномочия. Никаких нововведений в ходе выборов не предусматриваются.

Татьяна Герман, Алексей Прохоров. «Вести-Ульяновск»ВЕДУЩИЙ: Сотня миниатюрных кресел в зале кинотеатра. Кавалеры и дамы в нарядах начала двадцатого века. Они следят за действом на экране. А за ними может наблюдать любой желающий. Это и сделал наш корреспондент Татьяна Герман.

КОРР.: Первый этаж занят торговыми залами. На втором и третьем – фойе и зрительный зал. На премьере фильма – посетители, рост которых ….не более двух сантиметров. Музей Симбирского купечества воссоздал точную копию кинотеатра «Художественный». Правда, восьмидесятилетней давности. Тогда он именовался кинотеатра «Ампир».

ИРИНА БАЗУЛИНА посетительница: Меня, конечно, удивило, что внутри все воссоздано. Это любимая часть любого макета – посмотреть внутрь.

КОРР.: Макет доходного дома купца Зеленкова – как напоминание ульяновцам о прошлом кинематографа. Здание было специально построено для одного из первых кинотеатров Симбирска – «Ампир».

НАТАЛЬЯ ЛУКАШКИНА научный сотрудник Музея Симбирского купечества: В 1921 году в здании произошел пожар, в результате которого пострадал зрительный зал и фойе кинотеатра. До 1927 года здесь проходили ремонтные работы. И с 1927 года здесь начал работу новый кинотеатр с другим названием «художественный».

КОРР.: Парадная лестница. Декоративные украшения и популярная в те времена лепнина. Даже фигурка пианиста – тапёра – аккомпанирующего немым фильмам. Обстановка и атмосфера того времени воссозданы с фантастической точностью. Помимо кинотеатра, в Доходном доме располагалась одна из девяти городских цирюлен того времени. И любой посетитель Музея Симбирского купечества получит теперь представление о том, какие прически были в моде почти век назад. И какое это было важное событие в жизни – посетить синематограф. В общем-то , в то время и появилась крылатая фраза «Из всех искусств важнейшее для нас кино».

ВЕДУЩИЙ: Засвияжским отделом внутренних дел города Ульяновска разыскивается без вести пропавший Руслан Илесович Аушев. Шестилетний мальчик ушел из дома 21 августа и до настоящего времени не вернулся.

На вид, среднего телосложения, рост 116 см. Лицо овальное, смуглое. Брови прямые, глаза карие, нос прямой, уши средние. Был одет в светлую футболку, коричневые шорты, коричневые сандалии и бежевую бейсболку.

Все, кто располагает какой либо информацией, просим сообщить в районный отдел милиции Засвияжского района г. Ульяновска по телефонам 65-82-15, 65-82-10 и 65-82-07

Татьяна Герман, Владимир Куликов

ВЕДУЩИЙ: Отопительный сезон в области начнется на неделю раньше. Причина столь скорого начала подачи теплоэнергии – резкое понижение температуры. Первыми тепло получат детские сады, школы и больницы.

КОРР.: Продолжает свое действие и программа модернизации теплооборудования. В ближайшее время в области планируется запуск 57 новых газовых котельных взамен старых мазутных. Сейчас на объектах находится уже 22 из них. Скоро они начнут свою работу.

Главный же вопрос, волнующий не только теплоэнергетиков, но и горожан – подача тепла в квартирах. Статистика подготовки обнадеживает.

АНДРЕЙ ПАШЕНЦЕВ и.о. министра строительства, ТЭК и ЖКХ: Есть еще определенные вопросы по части промывки и отпрессовки жилого фонда, но объемы также небольшие – в районе 50-ти домов по промывке еще осталось и столько же по прессовке. Все остальное, что касается теплоэнергетики, сегодня находится в рабочем состоянии, и готово к началу отопительного сезона.

КОРР.: Кроме того, была проведена аттестация работников теплоснабжения, которую они прошли со стопроцентным результатом. В целом же область к новому отопительному сезону готова полностью. Осталось провести лишь минимальные работы по ремонту теплооборудования в Радищевском районе и Новоульяновске.

Мария ПУГАЧЕВА

ВЕДУЩИЙ: В рабочем поселке Майна коммунальная катастрофа. Несмотря на наступление осени администрация поселения решила провести ремонтные работы. С крыш нескольких многоквартирных жилых домов практически полностью сняли покрытие. Но в деятельность горе – строителей вмешался сильный дождь. В результате – здания остались в полуразобранном состоянии, что, в свою очередь, привело к плачевным последствиям для живущих здесь людей. Вода практически полностью затопила их дома. Жильцы собственными усилиями старались спасти свои квартиры, натягивали на крыши целофан, клали шифер. Борьба со стихией продолжалась целую ночь. Более того, по словам тех же жителей, их дома не требовали такого ремонта – нужно было лишь провести небольшие работы. Теперь объем труда увеличился в разы, правда кто будет приводить в порядок залитые квартиры непонятно. А пока люди боятся даже просто находиться в этих помещениях.

ВЕДУЩИЙ: Министерство здравоохраненичя ульяновской области совместно с всемирным глобальным фондом по борьбе со спидом, туберкулезом и малярией проводят в нашем регионе семинар для специалистов приволжского федерального округа. В течении трех дней участники обсудят проблемы раннего выявления и диагностики ВИЧ – инфекции и туберкулеза, а также вопросы борьбы с этими заболеваниями. Кроме того на конференции медицинским работникам приехавшим со всего окгуга приведут позитивные примеры организации работы в данной сфере и помощи в отдельных субъектах российской федерации. По словам экспертов, этот семинар необходим. В России появилась новая проблема все чаще на фоне имунодифицита туберкулез развивается у больных с ВИЧ – инфекцией. Более того, в таких случаях заболевание очень трудно выявить обычными способами. Для того, чтобы найти другие методы и собирают специалистов данной отрасли медицины.

Олеся ИВАНОВА, Герман БАРАНОВ

ВЕДУЩИЙ: Государственный пожарный надзор и малый бизнес лицом к лицу. Отмена административных барьеров по отношению к предпринимателям открыла новые темы для диалога. «Проверять будем меньше и реже, но ответственности будет больше» – пообещали инспекторы. Проверки уже в следующем году претерпят некоторые изменения. У контролирующих органов появятся административный и технический регламент, а проверяемые ознакомятся с новыми документами, которые существенно упростят многие процедуры. Взаимодействие между надзирающими и поднадзорными налажено.

ВЛАДИМИР ПЧЕЛКИН главный государственный инспектор Ульяновской области по пожарному надзору: Проверки будут исключены, вот малых предпринимателей, такие как сейчас они проводятся. То есть мы их не будем проверять, они будут подавать декларацию раз в три года, минимум раз в три года. И по этой декларации мы будем осуществлять выборочные проверки.

Савинов, Игорь Кранцев, Павлов, Александр Абрамов

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске вынесен приговор по делу о разжигании межнациональной розни. По части первой 288-й статьи Уголовного кодекса России осуждены четверо участников экстремистской группировки, устроившие погром в Еврейском общинном центре. Напомню, 29 января этого года молодые люди, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, ворвались в здание, выкрикивая лозунги националистического характера и разбрасывая листовки с материалами антисемитской направленности. На стенах центра они оставили нецензурные надписи и фашистскую символику. Милиция тогда быстро отреагировала на происшествие. Участники инцидента были задержаны на месте преступления.

АЛЕКСАНДР СОРОКИН руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области: Один из участников этой группы осужден к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Девушке, принимавшей участие вот в этом акте вандализма – назовем его так – суд назначил наказание в виде лишения свободы условно, и еще два участника осуждены судом к обязательным работам.

ВЕДУЩИЙ: Однако, по словам заместителя главы регионального еврейского центра Валерия Рогацкина, на скамье подсудимых оказались лишь конкретные исполнители. Он выразил беспокойство существованием на территории Ульяновской области ряда экстремистских организаций, и не исключил возможности повторения инцидентов на религиозной и национальной почве.

ВАЛЕРИЙ РОГАЦКИН заместитель исполнительного директора ульяновского еврейского общинного центра: Та организация, в которой состояли обвиняемые, была запрещена Димитровградским судом в 2006-м году, т.е. это подпольная экстремистская организация. Процесс пошёл по руслу наказания тех, кого поймали. Самой организацией никто заниматься не стал. На мой взгляд, это чрезвычайно опасно, когда, вырываются вершки, но остаются корешки.

Игорь Кранцев, Александр Абрамов

ВЕДУЩИЙ: В ближайшее воскресенье – 21 сентября – по всей России пройдет массовый забег «Кросс наций-2008». Всего на старт выйдут свыше миллиона наших соотечественников. Примерно восемь тысяч из них будут представлять наш регион. В Ульяновской области для любителей здорового образа жизни организуют три дистанции – в Димитровграде, Ишеевке и Сенгилее. Об этом сегодня журналистам рассказали на специально организованной пресс-конференции, которая прошла в Ишеевке. Для этого населенного пункта выделили квоту в тысячу участников, но желающих наверняка окажется больше.

ЮРИЙ НОСЫРЕВ заместитель главы администрации Ульяновского района: На сегодняшний день уже начала работать мандатная комиссия, и на сегодняшний день порядка 460 человек уже заявлено.

КОРР.: Перед стартом взрослым бегунам будет необходимо заполнить специальную анкету, а лицам, не достигшим 18-летнего возраста, нужно предъявить справку о состоянии здоровья. В зависимости от желания и возможностей участникам «Кросса наций» предложат на выбор дистанции от 1 до 12 километров.

ИГОРЬ САМОЙЛОВ министр спорта и молодежной политики Ульяновской области: Время же будет засекаться. То есть, лучший рекорд областной будет, понятно, установлен. И в каждом районе будут свои победители, но лучшее время победителя этого кросса в области будет определено тоже. Ну, я думаю, лучший стимул для всех участников соревнований – это еще один шаг к здоровому образу жизни.