Более 90 книг поступили в фонды научной библиотеки В. И. Ленина из коллекции «КП»

Дарья Гусева

«Комсомолка», как известно, издание федерального масштаба. Поэтому и акции у газеты соответствующие. Одна из последних – марафон «Прими книгу в подарок». Всего научной библиотеки В. И. Ленина было передано 90 книг.

Издательский дом “Комсомольская правда” принял участие в марафоне. 90 книг, а это вся книжная коллекция КП, названная “Шедевры XIX века”, передана в дар библиотекам Ульяновской области. Каждый том выбирали тщательно и с любовью, популярность произведений и авторов проверена временем.

Церемония передачи книг состоялась в Торжественном зале Областной научной библиотеки им. В. И. Ленина. Сам марафон стартовал 16 сентября. Он проследует по городам Приволжского федерального округа России: Нижний Новгород – Ульяновск -Самара – Оренбург – Саратов – Пенза.

СПРАВКА

Благотворительная акция «Приму книгу в подарок» проводится при поддержке Правительства Москвы, некоммерческого фонда содействия развитию интеллект-центров «Интеллект 21», некоммерческого партнерства содействия развитию издательского и библиотечного дела «Книжный мир», Центральной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова и молодёжного совета «Инициатива молодых»

Цель Марафона – повысить роль и значение библиотек в обществе, возродить интерес к чтению и интеллектуального уровня населения. Марафон – благотворительная акция, книги для которой были собраны из числа даров от издательств Москвы.

Передаваемая партия включает в себя книги, которые стоит прочитать каждому: художественная и детская литература, учебная и научно-популярная. Это произведения классической литературы, произведения современной поэзии и прозы, развивающая и интеллектуальная литература, а также, информационно емкие издания – энциклопедии, справочники, словари.