За свое бездействие управляющие компании заплатят штраф

Олег ВИДОВ

Самоустранение от проблем жителей домов управляющим компаниям теперь обойдется в копеечку. Это наглядно показали результаты проверки, которую провела прокуратура Ленинского района. Комиссия просто прошлась по нескольким домам на улицах Матросова и Средний Венец. Картина, открывшаяся взору проверяющих, удручала: в подъездах неисправные выключатели, На лестничных площадках выбитые стекла и отвалившаяся штукатурка, фасады зданий в трещинах.:

– Обнаруженные факты свидетельствуют о том, что права населения, проживающего в этих домах, ущемляются, – рассказал старший помощник прокурора области Василий ЗИМА. – В связи с этим прокурор Ленинского района Ульяновска возбудил дело об административном правонарушении в отношении открытого акционерного общества «Домоуправляющая компания Ленинского района».

Коммунальщики теперь должны будут заплатить штраф 50 тысяч рублей. Кстати, эта проверка не последняя. Как стало известно, прокуратура взялась проверить перед отопительным сезоном готовность жилого фонда Ульяновска к зиме.