27 сентября в фойе Большого зала Ленинского Мемориала в рамках проведения «Недели садовода» состоится выставка-ярмарка «День садовода – 2008».

Выставка организована Министерством сельского хозяйства Ульяновской области по инициативе Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области, при участии Ульяновского областного общества садоводов.

Министерством сельского хозяйства Ульяновской области в соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных, некоммерческих объединениях граждан», разработаны и проводятся мероприятия в целях оказания поддержки развития ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства на территории Ульяновской области. Осенняя выставка «День садовода» является одним из таких мероприятий.

Главная задача выставки – обмен опытом и популяризация ведения регионального садоводства и огородничества.

С приветственным словом к участникам и гостям выставки обратится Губернатор Сергей Морозов, Министр сельского хозяйства области Олег Костин, председатель областного Союза садоводов Евгений Балюк.

На выставке в Мемцентре будут представлены экспозиции садоводческих товариществ, областного Союза садоводов, станции юннатов, плодопитомников, Ульяновского НИИСХ, УГСХА, опытной станции «Ульяновская» (по картофелю). Также будет организована торговля плодоовощной продукцией, чистосортным посадочным материалом плодовых и декоративных культур, картофеля, газонных и многолетних трав.

Лучшие экспозиции выставки по итогам работы будут награждены ценными подарками и отмечены благодарственными письмами Минсельхоза области и Ульяновского союза садоводов.

Кроме того, в целях пропаганды достижений и обмена опытом по выращиванию традиционных культур и сортов, а также интродукции новых и редких культур на территории Ульяновской области, в рамках «Недели садовода» 3 октября в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ульяновск, б-р Новый Венец) состоится семинар «Опыт выращивания винограда в Ульяновской области» и заседание «круглого стола» на тему: «Итоги и перспективы развития садоводства и овощеводства в Ульяновской области».

Место проведения выставки «День садовода» – фойе БЗЛМ (со стороны музея).

Начало работы в 10-00.

Завершение работы в 13-00.