ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск программы «Вести – Ульяновск». В студии Наталья Степанова. Основные темы:

Мусорка – как элемент городского пейзажа. Кого и за что теперь будут штрафовать?

Тепло ли вам, ульяновцы? Всё идёт по плану, или отопительный сезон может быть сорван?

Получи деньги и потрать их с умом. Как правильно распределить средства нацпроекта, выясняла Елена Гончарова.

ВЕДУЩИЙ: На передовой по борьбе с мусорными свалками оказалась сегодня и наша съемочная группа. Совместный рейд работников администрации и сотрудников УВД Ленинского района прошел на одной из улиц частного сектора областного центра. Здесь вывоз твердых бытовых отходов остается самой большой проблемой. Технология сбора мусора на каждой улице индивидуальна. Отсутствие контейнеров для отходов приводит к тому, что мусор жильцы выбрасывают в баки близлежащих многоквартирных домов. Пока лишь половина частников заключила договоры с управляющими компаниями.

СЕРГЕЙ КОРНИЛОВ заместитель главы администрации Ленинского района: У нас по частному сектору сложилась такая картина, что жители не оплачивают тот мусор, который в процессе жизнедеятельности образуется. В результате происходит захламление улиц Ленинского района.

ВЕДУЩИЙ: Ежемесячный платеж за вывоз мусора составляет около пятидесяти рублей с человека. Сумма небольшая, но большинство жителей частного сектора предпочитают выбрасывать мусор в прямом смысле «не отходя от дома». Бороться с «мусорной проблемой» чиновники намерены при помощи штрафов.

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновской области начинается отопительный сезон. Учитывая низкую температуру воздуха, подачу тепла решено было перенести на более ранний срок. Первым делом батареи потеплеют в объектах социальной сферы, а затем уже в жилом фонде. Представители министерства топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов утверждают – регион к началу отопительного сезона готов. Однако, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев располагает другой информацией.

На ближайшем селектором совещании главы районов, а так же кураторы муниципальных образований из числа представителей Правительства вновь вернутся к теме отопительного сезона. В областном центре с готовностью дела обстоят лучше. Накануне мэр Сергей Ермаков подписал постановление о начале отопительного сезона. Началась подача тепла в больницы, школы, детские сады и библиотеки. В жилые дома тепло поступит до 8 октября.

Мария Пугачева, Герман Баранов, Вести – Ульяновск из Ульяновского района

ВЕДУЩИЙ: И вот конкретный пример не 100-процентной готовности к отопительному сезону. Жители села Тетюшское Ульяновского района в панике. Начало отопительного сезона в этом населенном пункте под вопросом. Дело в том, что центральная котельная может в этом году не заработать, а на альтернативный вариант – котлы в самих квартирах – люди соглашаться не хотят. В ситуации сегодня разбирался наш корреспондент.

КОРР.: Мы боимся замерзнуть – с такими словами жители Тетюшского обратились в нашу редакцию. По их словам центральная котельная в этом сезоне сама замерзнет. По крайней мере, такую информацию до них довело руководство поселения.

Людям предлагают альтернативный вариант – вместо одной убыточной котельной – своя собственная в каждой квартире. Но и здесь есть нюансы, люди говорят, что их дома не предназначены для подобных технических изменений. Больше холода они боятся за свои жизни. И еще одна проблема, связанная с домовыми котлами. Значительная часть проживающих здесь пенсионеры – денег на оборудование нет. Вот старики и задают вопрос – как им быть. На что глава администрации района Денис Грибов отвечает – помощь будет.

По словам Дениса Грибова, центральная котельная в Тетюшском в этом сезоне все равно заработает. А вот пойдет ли дым из ее трубы в следующем году, сейчас неизвестно.

ВЕДУЩИЙ: И в продолжение темы. На холодные батареи можно пожаловаться напрямую в Правительство области. Сотрудники министерства строительства, топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов региона организовали «горячую линию» по вопросам своевременного начала отопительного сезона в регионе. Все возникающие по этой теме вопросы можно задать по телефону (8422) 41-48-15.

Игорь Кранцев, Герман Баранов

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске прошло совместное совещание представителей региональных отделений «Единороссов» и Аграрной партии. Его участники обсуждали подготовку к предстоящему слиянию двух партий – решение об этом ранее было принято на федеральном уровне. Как было отмечено, в этом шаге нет ничего удивительного – обе партии в последнее время выражали схожие позиции по многим вопросам, а многие руководители агропромышленного комплекса давно являются членами «Единой России». Представители аграриев заметили, что большую роль в объединении сыграла реализация в нашей стране национального проекта в сфере развития сельского хозяйства. После слияния – подчеркнули в свою очередь «единороссы» – гораздо быстрее и эффективнее будут решаться вопросы развития агропромышленного комплекса как в целом по России, так и в субъектах федерации.

Елена Гончарова, Владимир Куликов, Вести- Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: На что потратить 40 миллионов рублей? в Ульяновском профессионально- педагогическом колледже ответ на этот вопрос был готов давно. Став победителем национального проекта «образование» и получив выигранные средства, они потратили их на новые возможности для своих учащихся. Оценить которые руководство области смогло сегодня в ходе совещания по вопросу подготовки кадров. С подробностями – Елена Гончарова.

КОРР.: Вот оно – чудо техники. Ждет своего часа. Осталось собрать части в единое целое и доделать ремонт в учебном цехе .Будущие профи смотрят на новенькие аппараты с неподдельным интересом. Пока только смотрят. Но, старт – не за горами.

АНАТОЛИЙ ФОМИН мастер производственного обучения: Ребята ждут, ждут с нетерпением, первое время повозились с удовольствием, помогали заносить это оборудование, помогали в сборке, ну и мы планируем уже в конце октября начать на нем практиковаться.

КОРР.: Это – первая партия закупленного на полученные средства оборудования, вторую – токарные станки с числовым программным управлением – педагоги ждут не дождутся. Не терпится опробовать их на деле самим и обучить новым навыкам ребят:

НИКОЛАЙ ШИЛОВ заместитель директора Ульяновского профессионального педагогического колледжа: Вся функция и обязанности станочника заключаются в умении правильно набрать программу, определить задание станку и станок начинает работать в автоматическом режиме, при этом достигается очень высокое качество.

КОРР.: Словосочетание – « Высокое качество » в данном случае можно смело отнести и к продукции, и к самим ребятам, ведь полученные навыки делают вчерашних школьников специалистами высокого класса. На предприятиях их готовы принять на работу уже сейчас.

АЛЕКСАНДР ПИНКОВ первый заместитель председателя правительства Ульяновской области: После окончания колледжа ребятам не нужно будет адаптироваться к производственным цехам, они практически сразу смогут вступить в нормальную трудовую жизнь, с хорошей квалификацией, с хорошим трудовым разрядом и иметь право на достойный уровень оплаты труда.

КОРР.: В ходе совещания руководство области убедилось – Статус ресурсного центра по подготовке рабочих кадров профессиональный педагогический колледж носит по праву. И вложенные в новое оборудование средства окупятся уже в 2009, 2010 годах. Что особенно важно, ведь темпы роста экономики области ежегодно составляют 7 – 8 %. Региону, как воздух, нужны новые, квалифицированные кадры.

ВЕДУЩИЙ: Воспитанники ульяновского детского дома отправляются на Всероссийские Олимпийские игры. Ребята из Максимовского дома-интерната будут представлять нашу область на «Специальной Олимпиаде», которая в этом году проходит в Йошкар-Оле. Из четырех видов спортивной программы ульяновцы заявлены в двух: настольном теннисе и бадминтоне. Самую умелую ракетку определит высококвалифицированное жюри. Специальные олимпийцы первенствовали в отборочных соревнованиях, и в своей победе в этих играх уверены.

ЕЛЕНА КАЛЕННИК председатель Ульяновского регионального отделения «Специальной Олимпиады России»: Соревнования Специальной олимпиады – это такие же полноценные соревнования, как и параолимпийские игры, или Сурдоолимпиада. Поэтому Специальная Олимпиада заявляет уже международные игры, которые в Йошкар-Оле будет отбор. В 2010 году в Варшаве пройдут соревнования. И надеюсь, наши кто-то из ребят попадет на эти соревнования.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Хоккеисты ульяновской «Волги» одержали первую победу во время предсезонного сбора в Кемерово. Об этом и не только – в нашем спортивном обзоре, который подготовил мой коллега Игорь Кранцев.

КОРР.: Хоккеисты ульяновской «Волги», находящиеся на предсезонном сборе в Кемерово, провели первый контрольный матч и одержали крупную победу. Со счетом 9:1 подопечные Олега Шубина одолели местный «Кузбасс». Правда, речь идет о молодежной команде одного из ведущих российских клубов. С основой кемеровчан матч состоится в ближайшие дни.

Футболисты ульяновской «Волги» отправляются в Москву, где 25 сентября проведут очередной матч чемпионата России в первом дивизионе. Соперник – самый именитый клуб турнира – столичное «Торпедо». Эта игра пройдет завтра на большой спортивной арене «Лужники» и начнется в 18 часов 30 минут. Зная о том, что в столице России проживает немало уроженцев нашего региона, руководство нашей команды даже намерено провести специальную акцию, чтобы привлечь на трибуны стадиона как можно больше ульяновцев.

Тем временем, сразу три клуба первого дивизиона – «Сибирь», «Витязь» и «Балтика» – а также лидер зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона – нижегородская «Волга» – проводят сегодня матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка страны. Одна встреча с участием клуба из первого дивизиона состоялась накануне – ростовские армейцы со счетом 0:2 уступили в гостях столичному «Динамо». Один из мячей у «динамовцев» забил брат голкипера нашей «Волги» Михаила Кержакова Александр.