Ульяновская область в рамках VII Международного инвестиционного форума в Сочи заключила 7 соглашений на общую сумму более 10 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

В частности, с ООО “Капитал-инвест” было заключено соглашение о строительстве на территории региональной промышленной зоны “Заволжье” тепличного комплекса площадью 12 га для выращивания овощных культур и цветов с использованием передовых голландских технологий и оборудования.

“Объем инвестиций по этому проекту составит порядка 840 млн рублей. Строительство начнется в 2009 году”, – говорится в пресс-релизе.

С группой “Черкизовское” было заключено инвестиционное соглашение о строительстве четырех животноводческих комплексов на 4,8 тыс. свиноматок каждый, комбикормового завода и элеватора на общую сумму 2,2 млрд рублей. В ходе реализации проекта будет введено в оборот 50 тыс. га ранее не использовавшихся земель.

“Подписано соглашение с Альфа-банком о создании в Ульяновской области Регионального операционного центра, который будет обслуживать все регионы России. Общая сумма инвестиций составит порядка 3,5 млрд рублей”, – сообщает пресс-служба.

Также было подписано соглашение о намерениях с группой Sollers о создании производства надстроек для грузовых автомобилей марки Isuzu. Кроме того, подписаны инвестсоглашения с двумя французскими компаниями – FM Logistic и Dalkia.

“По словам главы Dalkia Оливье Барбару, копания будет реализовывать на территории Ульяновской области два проекта – по строительству источников альтернативной теплоэнергетики и по производству биотоплива. Общая сумма инвестиций составит более 3 млрд рублей”, – говорится в пресс-релизе.

FM Logistic построит в Ульяновской области терминально-логистический комплекс площадью свыше 85 тыс. кв. м. Сумма инвестиций – 2,1 млрд рублей. Первая очередь комплекса будет сдана в эксплуатацию уже в 2009 году.

В результате реализации инвестиционных проектов будет создано более 5 тыс. новых высокооплачиваемых рабочих мест, подчеркивают в пресс-службе.