Брызги воды, рев моторов, волнение участников, восторженные возгласы зрителей – все было на первом чемпионате МЧС России по водно-моторным соревнованиям, которые прошли с 19 по 21 сентября в Димитровграде.

В первых в истории МЧС состязаниях по этому виду спорта участвовали команды региональных центров: Дальневосточного (ГИМС МЧС России по Республике Саха), Сибирского (ГИМС МЧС России по Республике Бурятия), Южного (ГИМС МЧС России по Астраханской области), Центрального (ГИМС МЧС России по Владимирской области), Северо-Западного (ГИМС МЧС России по Ленинградской области), а также команда Главного управления МЧС России по городу Москве. Приволжско-Уральский региональный центр представляли инспекторы ГИМС МЧС России по Ульяновской области. Вне зачета состязались команды ГИМС МЧС России по Республике Удмуртия и команда «ВОСВОД» Ленинградской области.

Судейство состязаний было действительно строгим. Штрафные баллы начислялись за удары лодок о буй, за прохождение мимо трассы, а также за неверные ответы на вопросы. Первым этапом состязаний стал именно теоретический.

Самым насыщенным днем чемпионата была суббота, 20 сентября, когда торжественное открытие состязаний сменили второй, третий и четвертый этапы. В этот день прошли парад плавсредств, их выставка и показательные выступления спасателей и водолазов.

Во время скоростной гонки на моторных лодках госинспекторы развивали максимальную скорость до 60-65 км/ч, чтобы вырваться вперед, а потом удержать свои позиции.

Самым зрелищным стало скоростное маневрирование участников на гидроциклах, когда спортсменов на какие-то секунды практически полностью скрывали от зрителей волны, поднимавшиеся при поворотах. В этот же день госинспекторам пришлось показать свое мастерство в скоростном маневрировании на моторных лодках.

В шести этапах эстафеты состязались все участники команд, которым на протяжении всей трассы приходилось и выполнять фигуры на гидроцикле, и буксировать катером гребную лодку, и плыть со спасательным кругом,

и выручать пострадавшего.

Действительно, как сказал на церемонии торжественного открытия чемпионата начальник Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Валерий Власов, секунды, за которые в эти дни сражались спортсмены, в будущем позволят в масштабах России сохранить тысячи человеческих жизней и в целом повысить безопасность на водных акваториях нашей необъятной страны.

В итоге третье место заняла команда Дальневосточного регионального центра, вторыми стали госинспекторы из Владимирской области. Победили же в первом всероссийском чемпионате по водно-моторным соревнованиям представители Астраханской области (Южный региональный центр). Команда Ульяновской области заняла пятое место. Победителям и призерам вручили заслуженные грамоты и ценные подарки. А вот участникам из Южного регионального центра повезло больше всех, ведь главным призом чемпионата стала новенькая лодка, которая теперь поступит на вооружение ГИМС МЧС России по Астраханской области.

Ольга Клеваная