На 40% увеличился приток молодых специалистов в учреждения образования Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. По информации Министерства образования Ульяновской области в этом году основное количество вакансий было закрыто за счёт прибытия молодых специалистов, число которых на конец сентября составило 194 человека (в прошлом году их было 117 человек).

На сегодняшний день практически во всех муниципальных органах управления образованием разработаны целевые программы “Кадры образования”. Так, например, в Барышском районе предусмотрены меры социальной поддержки молодых специалистов, ежегодное проведение конкурсов “Молодой специалист” и т.д. В городе Димитровград программа “Кадры” даёт возможность повышения разрядов молодым специалистам, выплат стипендий и подъёмных. В Ульяновском районе молодые специалисты участвуют в методических объединениях и в работе муниципального клуба “Учитель года”. Здесь создан банк данных по обучающимся в педагогических учебных заведениях, проводится социальная адаптация молодых специалистов, действует институт наставничества, а также установлены меры социальной поддержки в виде ежемесячных доплат молодым специалистам.

Кроме того, всем молодым специалистам, работающим и проживающим в сельской местности, с 1 января 2009 года будут выплачиваться единовременные выплаты за три первых отработанных года – 20 тысяч, 40 тысяч и 60 тысяч рублей за каждый год соответственно. В настоящее время Министерством образования Ульяновской области уже подготовлена нормативно-правовая база и осуществляется формирование банка данных молодых специалистов для назначения единовременных выплат.