Прокурору Ульяновской области Малышеву В.В.

Уважаемый Валерий Васильевич!

Обратиться к Вам нас вынуждает серьезная ситуация, сложившаяся в Ульяновской области с хранением просроченных ядохимикатов. Многочисленные обращения к областной власти, к сожалению, никаких видимых результатов не принесли.

На территории региона общественными проверками выявлены многочисленные опасные очаги заражения окружающей среды пестицидами. Тонны просроченных ядовитых веществ хранятся в несоответствующих, а зачастую и совершенно непригодных для этого условиях.

Полуразрушенные хранилища создают двойную угрозу. Во-первых, находиться в их зоне опасно для здоровья человека. Во-вторых, весной их ядовитое содержимое с талыми водами попадает прямиком в реки, озера, родники и подземные источники, а затем и в системы водоснабжения населенных пунктов. Люди пьют эту отравленную воду.

Буквально в августе в селе Большая Борла было обнаружено более 6 тонн смеси различных специфических препаратов. Агрохимикаты хранились на разрушенном складе, расположенном всего в двух километрах от поселка. На территорию хранилища совершенно свободно заходили люди и домашний скот, подвергая огромной опасности собственное здоровье и даже жизнь. Кроме того, в результате осадков образовались ядовитые ручьи, полностью погубившие растительность на прилегающих участках земли. Восстановление экологической системы здесь займет несколько десятков лет. И это всего лишь один пример. Количество пока еще не выявленных очагов заражения и несанкционированных свалок пестицидов, представляющих собой отходы первого класса опасности, неизвестно.

Вопрос об утилизации вредных химических веществ и пестицидов требует максимально серьезного подхода и как можно более быстрого реагирования властей всех уровней. Ситуация вокруг ненадлежащего хранения ядохимикатов будет усугубляться до определенного критического момента – затем последует неизбежный экологический «взрыв», последствия которого ликвидировать областной власти будет гораздо проблематичнее, чем наладить сейчас, пока еще не поздно, систему вывоза и захоронения этих вредных химических веществ.

Благодаря постоянным обращениям и сигналам общественности, проблема рассматривается на областном уровне уже с 2005 года, но видимых результатов по-прежнему нет. Объем ежегодно выделяемых средств слишком ничтожен для окончательного разрешения ситуации: вывозится лишь малая часть ядохимикатов, в то время как ежегодный экологический ущерб от оставшихся веществ превышает эти затраты в сотни раз.

Следует обратиться к опыту соседних регионов (Татарстан, Мордовия, Саратовская область, Чувашия), которые сумели выбрать правильную стратегию и успешно справились с проблемой хранения непригодных для применения пестицидов, не пожалев единовременно выделить необходимые средства из бюджета на их вывоз и утилизацию.

Это становится тем более логичным и понятным, в свете того, что стоимость приема этих видов отходов ежегодно и значительно дорожает. Специализированные объекты захоронения этих видов отходов находятся только в нескольких регионах России и уже существенно заполнены. Таким образом, затягивая решение этого вопроса, Ульяновская область в результате может столкнуться с необходимостью строительства собственного подобного объекта. А это страшная «язва на теле» области, не говоря уже о стоимости такого сооружения во многие сотни миллионов рублей.

Экологическая общественность Ульяновской области обращается к Вам с просьбой в рамках полномочий прокурора области понудить региональную власть незамедлительно принять самые решительные меры по выявлению несанкционированных мест размещения, организации надлежащего временного хранения, вывоза и утилизации всех просроченных ядохимикатов на территории региона.

Александр Брагин