За последнее время на территории области обнаружены очередные очаги заражения ядохимикатами. К примеру, в ООО «Агро-Кундюковское» на территории зернотока расположен деревянно-рубленный склад, в котором хранятся пестициды Байлетон, 25%, СП с датой изготовления 1985 г. и сроком хранения всего 2 года, а также Ронит 6Е без указания даты изготовления.

Пестициды размещаются навалом, в результате чего образовались россыпи пестицидов. Часть рассыпанного порошкообразного пестицида фиолетового цвета предположительно относиться к пестициду Гранозан (1 класс опасности).

Другая часть пестицидов в металлических емкостях по 100 и 200 л в количестве 12 штук.

В СПК «Новотимерсянский» имеются две металлические ёмкости по 100 л с жидким ядохимикатом неизвестного наименования, в мешкотаре хранился гербицид ТХАН, а в ёмкостях – 2,4-Д аминная соль.

Вопрос об утилизации вредных химических веществ и пестицидов требует максимально серьезного подхода и как можно более быстрого реагирования властей. Ситуация вокруг ненадлежащего хранения ядохимикатов будет усугубляться до определенного критического момента – затем последует неизбежный экологический «взрыв», последствия которого ликвидировать областной власти будет гораздо проблематичнее, чем наладить сейчас, пока еще не поздно, систему вывоза и захоронения этих вредных химических веществ.

Благодаря постоянным обращениям и сигналам общественности, проблема рассматривается на областном уровне уже с 2005 года, но видимых результатов по-прежнему нет. Объем ежегодно выделяемых средств слишком ничтожен для окончательного разрешения ситуации: вывозится лишь малая часть ядохимикатов, в то время как ежегодный экологический ущерб от оставшихся веществ превышает эти затраты в сотни раз.

Следует обратиться к опыту соседних регионов (Татарстан, Мордовия, Саратовская область, Чувашия), которые сумели выбрать правильную стратегию и успешно справились с проблемой хранения непригодных для применения пестицидов, не пожалев единовременно выделить необходимые средства из бюджета на их вывоз и утилизацию.

Это становится тем более логичным и понятным, в свете того, что стоимость приема этих видов отходов ежегодно и значительно дорожает. Специализированные объекты захоронения этих видов отходов находятся только в нескольких регионах России и уже существенно заполнены. Таким образом, затягивая решение этого вопроса, Ульяновская область в результате может столкнуться с необходимостью строительства собственного подобного объекта. А это страшная «язва на теле» области, не говоря уже о стоимости подобного сооружения во многие сотни миллионов рублей.

Экологическая общественность Ульяновской области считает, что областной власти необходимо незамедлительно принять самые решительные меры по выявлению несанкционированных мест размещения, организации надлежащего временного хранения, вывоза и утилизации всех просроченных ядохимикатов на территории региона.

Александр Брагин