На каждого ульяновского школяра завели виртуальные документы.

Светлана СНЕЖИНА

Дожили! Теперь двоечникам нельзя будет старым дедовским методом стереть из дневника «двойку». Уходит в прошлое и сакраментальная фраза строгого отца (или матери) «дай дневник». Сегодня проследить за успехами своих чад и узнать, а что именно сегодня задано на дом, ульяновские родители смогут по Интернет-дневнику. Для этого достаточно лишь знать пароль.

Как нам рассказали в управлении образования мэрии, этот проект стартовал в Ульяновске в виде эксперимента по приказу регионального министерства образования. Причем, электронные дневники запустили пока только лишь в школах города.

В специальную ведомость со списком учеников учитель ежедневно заносит тему урока, дату следующего занятия, домашнее задание, отметки учеников. В конце занятий все эти сведения отдают специалисту-оператору. Она заносит эти данные в электронные дневники учащихся. И уже через пару часов мамы и папы смогут узнать о том, как прошел учебный день любимого чада.

– Прежде чем внедрить такую систему, в школах проводили собрания с родителями, в некоторых – анкетирование. В Ульяновске 80 процентов мам и пап готовы воспользоваться этой услугой, – заверила нас консультант отдела общего образования управления образования мэрии Инна МИТРОФАНОВА. – У кого-то нет дома компьютера, у кого-то – сотового телефона с подключением в Интернет. Поэтому все это по желанию родителей.

Прежде чем завести электронный дневник, родители заключают договор с фирмой. Ведь за виртуальный документ придется выложить реальные деньги.

– Пока воспользоваться электронным дневником можно будет бесплатно, – говорит Митрофанова, – а вот с ноября за услугу нужно будет заплатить ежемесячно 60 рублей.

Половина этой суммы пойдет фирме, с которой родители и заключают договора. А остальные деньги – в Попечительский совета школы. Он и определит, на какие школьные нужды направить финансовые средства.

Оплачивать виртуальный дневник ребенка мамы и папы смогут в любой сберкассе.

Правда, как нам рассказали родители, нужно внести еще одну сумму – около 200 рублей – за открытие того самого дневника.

– Вносить ежедневно данные – дело, конечно, трудоемкое, – продолжает Митрофанова, – но специальная оплата оператору за внесение отметок в электронный дневник не предусмотрена. Точнее, все решает школа. На свое усмотрение, она может из тех 30 рублей, что поступают в Попечительский совет от оплаты за электронный дневник, выделить какие-то средства на оплату труда специалиста.

Приживется или нет электронный дневник, покажет время. Однако все же есть опасения, что в наш продвинутый век юным хакерам не составит труда взломать сервер и нарисовать себе вместо скучных двоек-троек веселые пятерки-четверки.

Мнение “за”

Людмила ВАСЦЫНА, директор средней общеобразовательной школы № 21:

– Я считаю, что это хороший стимул для детей. Да и родители видят успеваемость своего ребенка. В электронный дневник заносятся абсолютно все сведения, которые необходимо знать мамам и папам. И домашнее задание, и отметки, и дата следующего занятия, тему урока, дату родительского собрания и так далее. Что плохого в том, что родители смогут оперативно получать всю информацию?

Мнение “против”

Людмила ШУТОВА, мама четвероклассника:

– Думаю, что с введением электронных дневников теряется доверие в семье: родителей и ребенка. Ведь получается, что ты перепроверяешь то, что сказал тебе ребенок или принес в бумажном дневнике. Лично мне это не нужно, я прекрасно общаюсь со своими детьми, они хорошо учатся и мне такой тотальный контроль не нужен.