27 сентября жительница села Стемасс Вешкаймского района Галина Аникина отметила свой день рождения – 62-летие, до которого она могла не дожить. 10 сентября женщина подавилась крохотным кусочком курятины.

Стемасс

Шесть часов Галина Федоровна задыхалась, пока ее не спасли в областной больнице.

– Я в детстве, – рассказывает Аникина, – случайно выпила каустическую соду. И заработала сужение пищевода. С тех пор у меня такие проблемы. Я даже слюной могу подавиться.

В тот злосчастный вечер пенсионерке очень захотелось курятины. Галина Федоровна приготовила себе окорочок.

– Помню, села есть и еще на будильник еще посмотрела. Было девять часов, – рассказывает Аникина.

Женщина начала потихоньку отщипывать кусочки. Один проглотила, второй. А третий в горле застрял. Ни вдохнуть, ни выдохнуть. Полчаса Галина пыталась справиться со своей бедой сама. Стучала по груди, массировала горло, делала глотательные движения. Ничего не помогало.

– Слава Богу, тут мой младшенький сын Алеша пришел и кинулся на помощь. Я ведь шестой раз вот так страшно давлюсь. И каждый раз дело доходит до больницы, до наркоза и операции.

Вешкайма

Родные приняли решение ехать в райцентр. С трудом нашли водителя, который за тысячу рублей согласился довезти до больницы.

40 километров пути по дороге то с дырами, то идущей по полю, дались задыхающейся женщине с трудом.

Почти час вешкаймские медики пытались помочь ей. Без наличия специальных средств для доставания инородных предметов, делали, что могли. Но когда из гортани женщины пошла кровь, приняли решение все действия остановить.

– У меня сахарный диабет, колю инсулин, – поясняет Аникина. – И мне врачи объяснили, что не стоит рисковать, потому что с моей болезнью неизвестно, как рана заживать будет. Посоветовали быстрее ехать в соседний райцентр. Вроде как там умеют доставать предметы из горла.

Карсун

В Карсун, по словам Аникиной, они приехали уже за полночь.

– Там врачу, который мог бы мне помочь, звонили, но не дозвонились, – вспоминает Галина. – Надо в Ульяновск ехать, мне там уже четыре раза помогали. Мы к водителю кинулись: сколько скажешь уплотим, только довези!

Но тут взмолился водитель:

– Теть Галь, миленькая, не могу! С радостью бы помог, но у меня страховка просрочена!

Пришлось бедной женщине возвращаться в Стемасс. За две тысячи рублей уговорили другого односельчанина довезти до города.

Ульяновск

Мужчина завел свою машину и повез несчастную в Ульяновск. А та все это время судорожно хватала воздух и панически боялась, что задохнется. Только в три часа утра она попала в операционную, где ее избавили от мучений.

– Опять под наркозом операцию сделали, – улыбается счастливая Галина Федоровна.

Когда Аникина очнулась, врач протянул ей в руке крошечный предмет:

– Смотри, вот смерть твоя.

– А у него в пальцах этого кусочка от окорочка и не увидать, настолько он маленький! – смеется женщина. – Доктор говорит, что таким кусочком даже грудной ребенок не подавился бы, смог проглотить. А я вот не смогла… Он мне сказал: «Я понимаю, у вас сахарный диабет и без мяса нельзя. Но надо хотя бы в мясорубке пропускать». А я теперь, верите ли, на курятину вообще смотреть не могу!