Александр ТИТОВ, Заслуженный артист России, член правления ассоциации органистов России, член совета по органостроению:

– Свою первую учительницу я до сих пор вспоминаю с благодарностью, зовут ее Александра Васильевна Жукова.

Хочу пожелать всем учителям, конечно же, здоровья и благополучия, а также умения выстоять и способности выжить в наше непростое время.

Владимир КРЫЛОВ, семикратный чемпион СССР, чемпион Олимпийских игр в Сеуле 1988 года в эстафетном беге, тренер:

– Один из моих первых учителей, тот человек, который во мне рассмотрел потенциал – учитель физкультуры Михаил Максимович Савоськин. К сожалению, его сейчас нет в живых, но в моей памяти и в памяти его учеников он навсегда останется жив. Он видел в каждом ученике талант и старался его развивать. Даже уйдя на пенсию, он приходил в школу и помогал новым педагогам, подсказывал и старался научить тому, что умел сам.

Я поздравляю учителей с их профессиональным праздником и хочу пожелать им профессионализма и большой любви к этому непростому делу – учить детей.

Сергей ГАВРИЛОВ, директор Кукольного театра:

– Мою первую учительницу звали Лениана Федоровна Быковская. Это была невероятно красивая женщина, ее красота была столь необыкновенна и выразительна, что класс благоговейно замолкал при ее появлении. Все старались быть прилежными и внимательными учениками, боялись потерять ее расположение. Я думаю, она смогла заложить в нас те качества, которые помогли нам вырасти хорошими людьми.

Юрий КОПЫЛОВ, художественный руководитель драматического театра:

– Я прожил достаточно долгую жизнь и, к сожалению, уже не помню имени своей первой учительницы. Но я с большим воодушевлением вспоминаю учителей, которые дали мне профессиональные навыки. В нашей профессии не может быть одного учителя, их должно быть много. Это и великие актеры, и режиссеры. Человек, у которого я многому научился – это профессор, режиссер Александр Александрович Музиль.

А всем сегодняшним учителям мне хотелось бы пожелать мужества в их профессии.