Автор: Эдуард Истомин

Жители дома №25 по улице Станкостроителей считают, что в Ульяновске нарушена хронология времени. По мнению квартиросъёмщиков, они живут в ХХI веке до нашей эры! Причиной столь скептического высказывания стали нечеловеческие условия обитания. Феномен «обратного отсчёта» изучал Эдуард Истомин.

Эдуард Истомин (в кадре – сдаёт карты):

Если бы директор «Засвияжья-1» решился бы сыграть с жителями Станкостроителей, 25 во всенародную игру, то карточный расклад оказался бы не в его пользу! Несправный мусоропровод, затопленный подвал, текущая крыша! Против таких козырей господину Бузину будет сложно поспорить!

Жильцам со Станкостроителей, 25 пора давать льготы. Условия жизни – вредные. Год проживания можно смело считать за три. Правда, до совершеннолетия можно и не дожить.

Армильда Пельт, жительница д.№25 по ул.Станкостроителей:

У нас очень крутые ступеньки. Да к тому же все изломанные. Когда у меня ребёнок был маленький, сколько раз сама падала с ним.

Жительница д.№25 по ул. Станкостроителей (не назвалась – показывает на неисправную кнопку):

Вот кнопка лифта снимите её, пожалуйста!

Армильда Пельт, жительница д.№25 по ул.Станкостроителей:

Вот здесь выдолбят кирпичи и ремонтируют кабель, а затем всё так и бросят. И стену не заделывают. Ребёнок маленький возьмётся за провод, так его током запросто ударит. А рядом – другое безобразие. Мусор валяется. Как ни идёшь мимо, одна картина – крысы завтракают.

В подъездах – нет перил. Проводка горит. Электричества почти не бывает. Лифт работает по великим праздникам. Добраться до собственной квартиры – тяжкий труд. Мешают кулёчки да бутылочки.

Армильда Пельт, жительница д.№25 по ул.Станкостроителей:

Вот из-за того, что мусор стоит, они каждую зиму здесь выдалбливают. А зимой, вообще, караул…Отходы замерзают. Попробуй вычисти всю эту гадость.

Жильцы говорят, что конструкция мусоропровода – неправильная. Вот и застревают пакеты с отбросами.

Армильда Пельт, жительница д.№25 по ул.Станкостроителей:

Вот поставили нам железки на мусоросборник, и что …Думаете мусоропровод заработал? Это, называется, отремонтировали…Зато взяли и отчитались: работа выполнена!

В доме полностью сгнили стояки. Рушатся стены. У Анастасии Кирсновской сердце обливается кровью. Говорит, живёт здесь двенадцать лет. Квартплата – большая. А услуг – никаких.

Анастасия Кирсновская, жительница:

Раньше у нас был один душ. Теперь понастроили комнат, и теперь у каждого хозяина свой душ. Так вода идёт с верхних этажей и топит нас внизу.

О ремонте в «Засвияжье-1» слышать не хотят. Господин Волков поступил как настоящий полковник. Взял и отписал «Не хочу». Свои силы босс кинул на озеленение дома. Неслучайно на козырьке так бурно растут берёзы.

Эдуард Истомин, Юрий Давыдов, новости 2х2.