3 октября в Ульяновске на главной площади города состоялось тожественное вручение ульяновским стражам порядка 142 новеньких служебных автомобилей «УАЗ» и «ВАЗ», предназначенных в первую очередь для сельских отделов ОВД. Начальник УВД по Ульяновской области генерал – майор милиции Анатолий Александрович Бакаев отметил, что вручение столь большого количества автотранспорта региональной милиции происходит впервые. «Это – знак высокого доверия, уважения, признательности за нашу работу».

Ключи от 43 автомобилей были переданы для подразделений ГИБДД, от 26 – для сотрудников патрульно-постовой службы милиции, от 53 – участковым уполномоченным милиции, от 10 машин – для отдельного батальона охраны конвоирования подозреваемых и обвиняемых, по одной машине перешло в подразделения ПДН и ОРЧ по линии уголовного розыска. Пополнился автомобильный парк ульяновских милиционеров и пятью автобусами «ПАЗ», специально оборудованными в качестве мобильных постов милиции.

Документы на общую сумму 38 млн. рублей начальникам подразделений милиции общественной безопасности УВД по Ульяновской области вручали начальник УВД по Ульяновской области генерал – майор милиции А.А. Бакаев и Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов.

Губернатор поблагодарил руководство УВД за работу по обеспечению общественного порядка в регионе и отметил, что «работа в милиции – одна из лучших школ для становления человека как личности».

Все автомобили для милиционеров приобретены за счет областного бюджета. В 2008 году на нужды милиции общественной безопасности из бюджета области дополнительно было выделено 50 млн. рублей.

В финале церемонии была дана команда: «К патрулированию улиц приступить. По машинам!». Вся колонна с включенными проблесковыми маячками выдвинулась с площади по своим подразделениям для охраны правопорядка.