Законодательное Собрание Ульяновской области приняло беспрецедентное решение! Депутаты региона впервые проголосовали за, так называемый, персональный закон. Согласно документу семье экс-сенатора Валериz Сычёва будут оказывать ежемесячную помощь в размере сорока тысяч рублей. Несмотря на то, что закон приняли, мнение народных избранников разделилось. К тому же сами избиратели, похоже, не слишком довольны решением парламентариев. Подробнее – Эдуард Истомин.

Это голосование стало памятным! Хотя бы тем, что в нём участвовали не все депутаты. Вячеслав Алексейчик признаёт заслуги Валерия Сычёва перед областью. Однако академики, Герои СССР и России заслуживают не меньших почестей. Кроме того, в поддержке нуждается не одна категория людей. К примеру, дети погибших военнослужащих получают от региона всего 650 рублей.

Вячеслав Алексейчик, депутат ЗС Ульяновской области:

Нет, у меня было желательное отношение к Валерию Сычёву. Но ведь существует категории людей, чей вклад несопоставим с вкладом Сычёва.

Потеря кормильца – горе для любой семьи. Однако существует помощь. Как на федеральном, так и региональном уровнях. К примеру, имя Валерия Сычёва собираются внести в Золотую книгу области. А это – дополнительная материальная поддержка.

Вячеслав Алексейчик, депутат ЗС Ульяновской области:

Я думаю, что принятие такого решения – это перехлёст, который нисколько не красит нашу область. Ну, нельзя принимать персональные законы.

О Валерии Сычёве сослуживцы отзываются хорошо. А вот простые люди порою не могут вспомнить его должности. Возможно, кто-то обвинит горожан в невежестве. Но их ли это вина?

Опрос на улице:

Вопрос: Знаете ли вы кто такой Валерий Сычёв?

Ответ:Ну, конечно же…Футболист такой есть…

Да нет, не Дмитрий, а Валерий…

Ой, тогда не знаю…

Вопрос: Знаете ли вы кто такой Валерий Сычёв?

Ответ: Наверное, футболист? Не угадала?

Вопрос: Знаете ли вы кто такой Валерий Сычёв?

Ответ: Слышала в мэрии где-то работал…

Вопрос: Знаете ли вы кто такой Валерий Сычёв?

Ответ: Есть такой футболист, я слышала…

А теперь – о решении областного парламента! Многие избиратели – от него не в восторге.

Опрос на улице:

Вопрос: Скажите насколько справедливо принятие закона о материальной поддержке семьи экс-сенатора Сычёва? Имеется ввиду, ежемесячные выплаты из областного бюджета в размере сорока тысяч рублей.

Ответы (несколько опрашиваемых):

Ну, это по-моему несправедливо. Такое решение наши власти приняли неверно.

Думаю, что это – не совсем правильно. Учитывая низкий уровень жизни в нашем регионе, нужно в первую очередь поднимать зарплаты населению.

Я лично Сычёва не знал, не могу ответить.

Хорошо бы если так всем нам платили

Ну, я бы сказала нельзя такие решения принимать. Ведь вдова, наверняка, работает, пенсию получает. Считаю, что этот вопрос надо пересмотреть.

На первое время может такая помощь и нужна. Но затем им нужно выживать также, как и всем другим ульяновским семьям. У всех случаются трагедии. Но посмотрите, из сложной ситуации люди выходят самостоятельно. Рассчитывают только на собственные силы!

Нищая (на улице):

Не знаю, что делают сенаторы и кому они помогают. А я вот без жилья, собираю на хлеб для себя и детей. Вот и всё!

Другая нищая:

Страдаем мы, живём под забором, а начальство старается только для себя, над людьми издеваются. Сейчас живу под забором в селе Кротовка. Помогите, нам пожалуйста! Неужто мы не люди?