Органы прокуратуры Ульяновской области продолжают работу по противодействию коррупционным проявлениям, своевременному выявлению и пресечению корыстных злоупотреблений представителями власти, а также должностными лицами контролирующих органов.

Так, за девять месяцев 2008 года прокурорами Ульяновской области в ходе осуществления надзора в сфере борьбы с коррупцией выявлено свыше 1950 нарушений (в том числе 300 незаконных актов), с целью устранения которых принесено 220 протестов, внесено 355 представлений, в суд направлено 12 исковых заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 21 должностное лицо.

При этом очевидно, что также необходимо принятие мер, направленных на искоренение пренебрежительного отношения к необходимости соблюдения законности, неуважения к правовым нормам.

В частности, прокурором Засвияжского района г.Ульяновска утверждены обвинительные заключения и направлены в суд два уголовных дела в отношении жителей региона, пытавшихся подкупить сотрудников ГИБДД.

Как выяснилось, в августе 2008 года Романов В.Ф. и Ярускин А.А., управляя соответственно автомобилями ВАЗ-21124 и ГАЗ-322132, на трассе «Саранск-Ульяновск» совершили выезд на полосу встречного движения.

Пытаясь избежать административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев, указанные лица предложили инспекторам взятки в размере 600 и 1000 рублей, однако данные преступные действия были пресечены.

В связи с установленными обстоятельствами водителю одного из ульяновских предприятий Романову Василию Федоровичу, 1979 г.р., и безработному Ярускину Алексею Александровичу, 1975 г.р., предъявлено обвинение по ч.2 ст.291 (Дача взятки должностному лицу) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

В целом же в текущем году в регионе выявлено более 190 преступлений коррупционной направленности, в том числе 107 фактов взяточничества.

Учитывая актуальность и значимость организации надлежащего противодействия коррупционным проявлениям, своевременного выявления и пресечения корыстных злоупотреблений служебными полномочиями государственными и муниципальными служащими, вопросы надзора в данной сфере, как и ранее, находятся на особом контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.