Если говорить об Ульяновской Городской Думе III-го созыва, то ключевую роль в ее работе играет депутатская группа «Единая Россия». В состав фракции в настоящее время входят 25 депутатов из 33. А возглавляет ее заместитель председателя городского парламента Сергей Кузьмин.

По инициативе депутатов-«единороссов» в Ульяновске создано несколько целевых программ. Однако, помимо текущей законотворческой работы, есть еще ряд острых вопросов, решить которые необходимо в первую очередь. В определении приоритетов помогают жители города, которые направляют депутатам свои наказы.

В настоящее время деятельность группы «Единая Россия» направлена на благоустройство города. В частности, на ремонт дорог, установку во дворах детских игровых и спортивных площадок. Задача номер два – сокращение очередей в детские сады, которая решается в рамках программы «Доступное дошкольное образование». Во многих детских садах города проведен ремонт помещений, и открылись дополнительные группы. В настоящее время ведется работа по возврату зданий бывших садов в систему дошкольного образования. За этот год для ульяновской детворы планируется создать свыше 800 дополнительных мест.

Следующая проблема касается безопасности жителей. Поэтому сейчас в городе восстанавливается уличное освещение и светофорное хозяйство, а в образовательных учреждениях сегодня стали появляться тревожные кнопки и камеры видеонаблюдения. Кроме того, именно благодаря думской группе «Единая Россия» в городе сохранены программы социальной поддержки населения. Бесплатное питание для детей из малообеспеченных семей, бесплатный проезд школьников во время каникул, компенсации на оплату коммунальных услуг для льготников – эти и другие меры город мог бы на себя и не брать, оправдываясь тем, что теперь, согласно закону, это не его полномочия. Однако городская власть настояла на своем и фактически не допустила социальной катастрофы.

«Проблемы в Ульяновске остаются. Но давайте сравним, что было раньше и что есть сегодня. Три года назад были темные улицы, разбитые дороги и не обустроенные места для семейного отдыха. Сегодня ульяновцы, к счастью, уже и не помнят об этих проблемах. А в перспективе – решение проблем качества медицинского обслуживания, транспортной доступности и, конечно, популяризация здорового образа жизни», – отметил руководитель депутатской группы «Единая Россия» в Ульяновской Городской Думе Сергей Кузьмин.

Надо сказать, что такая работа невозможна без тесной связи и взаимодействия властей на всех уровнях. Так, инициативы губернатора Ульяновской области Сергея Морозова находят свое воплощение и в городе. Кроме того, есть прямое взаимодействие между депутатами фракций «Единая Россия» в Городской Думе, Законодательном Собрании области и, наконец, в Государственной Думе. Так что партийная площадка – это хорошая основа для результативной работы.