Очередной рейд специалистов администрации Ленинского района, совместно с правоохранительными органами, был направлен на выявление фактов несанкционированной торговли.

Никто не запрещает ульяновцам продавать выращенные собственными руками овощи – для многих, особенно пенсионеров, это хорошее подспорье семейному бюджету. Только делать это нужно цивилизованно, в определенных местах, чтоб не создавать помех транспорту и пешеходам, не портить эстетический облик улиц. Площади под мини-рынки для дачников давно определены, поставлены павильоны, однако по сей день на оживленных улицах города можно лицезреть сидящих вдоль тротуаров бабушек и дедушек, предлагающих прохожим картошку да зелень. Почему же так происходит? Чтобы разобраться, мы выехали на одну из таких точек, что на проспекте Нариманова, возле парка Победы.

Здесь для садоводов оборудовали симпатичные навесы с прилавками. Все чисто, удобно, и в жару не напечет, и под дожем не промокнешь. Казалось бы, приноси продукты и торгуй себе. Однако пользуются благом далеко не все – часть торговцев предпочитает располагаться по старинке.

– Такова уж психология этих людей, – объяснила корреспонденту «УС» главный специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и общественностью администрации Ленинского района Нина Данилова. – Боятся, видно, что, встав со всеми в ряду, останутся незамеченными, не смогут ничего продать. В результате – только грязь на тротуаре разводят.

А в переулке Комсомольском, что идет от Центрального рынка в направлении улицы Ленина, серьезно нарушаются правила предпринимательской деятельности, предусмотренные статьей 14.1.1 КОАП РФ. С потрепанного вида «УАЗа»-«санитарки», специально переоборудованного под автолавку, торгуют халатами и носками. Без лицензии. По словам Даниловой, этот торговец попадается уже не впервые, однако продолжает заниматься тем, что в советские времена назвали бы спекуляцией. Вот и на сей раз на него составлен протокол, ему грозит штраф от пятисот до полутора тысяч рублей.

Факты разные, а причины одни – невоспитанность и отсутствие у людей элементарной правовой культуры. И работа на этом поприще еще предстоит большая.

Дмитрий Сильнов