В конце сентября сотрудниками УБЭП УВД по Ульяновской области задержаны злоумышленники, которые на протяжении нескольких месяцев занимались хищением нефти из нефтепровода «Дружба» в Николаевском районе Ульяновской области, которую в дальнейшем реализовывали как дизельное топливо. Часть похищенного топлива в количестве 189 тонн на сумму более 4 миллионов рублей возвращена владельцу.

Обычно воры делают врезки, которые легко обнаружить из-за спада давления внутри определенной части нефтепровода, пытаются за пару часов скачать несколько тонн топлива в машину с бойлером и покидают место преступления. На этот раз преступники превзошли сами себя. Объем украденного нефтепродукта измерялся сотнями тонн, прибыль от его реализации – десятками миллионов рублей.

Для того, чтобы врезка в нефтепровод приносила постоянную прибыль и не была замечена правоохранительными органами, двум братьям, уроженцам села Чирклей Николаевского района пришлось приложить немало усилий. С помощью наемной силы, они оборудовали горную выработку «штрек» и, используя установку горизонтального бурения для горной промышленности, стоимостью более 2 млн. долларов, проложили пятиметровый тоннель.

Замаскированный отвод общей длинной около 800 м вел от автозаправочной станции, принадлежащей братьям, к магистральному трубопроводу. Похищенное дизтопливо сливалось в две 100- тонные емкости, закопанные недалеко от АЗС.

Несмотря на то, что на конкурентных заправках стоимость топлива превышала 25 рублей, злоумышленники установили на краденое «чёрное золото» свою цену – 22 рубля. Для того, чтобы дальнобойщики заправлялись именно на их заправке, нефтеворы не раз выходили в радиоэфир на волну водителей «КамАЗов» с рекламой своих услуг. На качество дизтоплива, которое шло по нефтепроводу «Дружба» прямо в Европу, никто не жаловался.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.