ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». И коротко о главном:

В небольшом зале библиотеки НИИАРа любители оригами открыли выставку своих произведений.

Сегодня стало известно, что Администрация Новомалыклинского района готова выделить деньги на проведение независимой экспертизы здания в поселке Новочеремшанск. Оценка состояния понадобилась средней школе.

Святой крест на перекрестке. Сотрудники регионального управления Госавтоинспекции в борьбе с нарушителями правил дорожного движения впервые решили прибегнуть к помощи священнослужителей.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

Анна Панова, владимир Куликов. Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня стало известно, что Администрация Новомалыклинского района готова выделить деньги на проведение независимой экспертизы здания в поселке Новочеремшанск. Оценка состояния понадобилась средней школе. Ее стену пересекает трещина длиной от полутора до двух метров. На заседании комитета по чрезвычайным ситуациям было принято решение приостановить учебный процесс в этом заведении до выяснения обстоятельств. На месте событий побывала Анна Панова.

КОРР.: новочеремшанская школа опустела в самом разгаре учебного года. Ребята заходят во двор по привычке, но за партами никто не сидит. Ученики недоумевают, почему уроки вдруг прекратились.

ДАНИИЛ МАТВЕЕВ ученик 5 класса: А из-за трещины школа может это… упасть… в данный момент.

КОРР.: Может ли школа упасть – не знает пока никто. Но из-за прорехи в здании может треснуть репутация учебного заведения. Уже не один год школа получает новое оборудование и деньги ремонт – правда только косметический.

ИЛЬЯС МУХУТДИНОВ глава Новомалыклинского района: Вот эта трещина, которая есть сегодня на улице вот на школе тоже имеет историю. Около наверное 10-15 лет. В 2002 году мои предшественники говорили о том, что были проблемы с обмосткой. В 2002 году обмостку подсыпали… асфальтом. Мы вот поставили маячки.

КОРР.: пока на стене школы блестит стеклянный маячок – можно считать что ситуация под контролем. Но трещина в стене зияет ярче. Потому комитет по чрезвычайным ситуациям принял решение – занятия в школе приостановить. Со специальной проверкой в учебное заведение приехали представители министерства образования. По словам Марины Батановой сейчас в области действует специальная комиссия.

МАРИНА БАТАНОВА заместитель министра образования Ульяновской области: Нужно отметить, что мониторинг по состоянию учебных заведений и за безопасностью пребывания учащихся в образовательных учреждениях министерство образования ведет постоянную работу.

КОРР.: Ответ на школьную задачу Новочеремшанска дадут эксперты. Они должны оценить состояние школы и вынести вердикт. Получив экспертное мнение, в администрации школы примутся за подсчет средств на ремонт. Ученики в это время будут заниматься математикой в соседней начальной школе.

ОКСАНА ЕГОРЫЧЕВА директор Новочеремшанской средней школы: У нас дети… проводятся культурно-массовые мероприятия на улице. Вчера проходил день здоровья. Школа начальная подготавливается к приему и мы надеемся, что уже в субботу дети приступят к учебным занятиям.

КОРР.: В администрации района пока сомневаются, смогут ли позволить себе капитальный ремонт школы. Экспертиза – тоже мероприятие не из дешевых. Но от этих срочных мер и затрат зависят жизни и здоровье детей.

ВЕДУЩИЙ: И в продолжение темы. Проверять образовательные учреждения начал Государственный пожарный надзор. После трагедии в Оренбургской области во всех школах региона будут отрабатывать порядок эвакуации из здания. Учения прошли и в 1-ой гимназии Ульяновска. О своём визите инспекторы пожарного надзора известили администрацию школы уже по факту. До конца урока оставалось всего несколько минут, когда в коридорах зазвучали тревожные сигналы. Дети вели себя почти спокойно, правда, не знали за что хвататься. Кто-то выносил из «горящего» в кавычках здания дорогой мобильный телефон, а кто-то портфель с учебниками и дневником. Учеников выводят на улицу не смотря на дождь – безопасность важнее. Класс за классом выстраивается во внутреннем дворе. Педагоги пересчитывают воспитанников, проверяя каждого по журналу. За несколько минут одна из самых больших школ Ульяновска эвакуировалась, а пожарный расчет прибыл по нормативу. Экзамен на безопасность гимназия сдала.

Мария Пугачева, Александр Кретинин, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Святой крест на перекрестке. Сотрудники регионального управления Госавтоинспекции в борьбе с нарушителями правил дорожного движения впервые решили прибегнуть к помощи священнослужителей. Один из наиболее аварийных перекрестков в железнодорожном районе Ульяновска – пересечение проспекта Гая и переулка Хрустального теперь освящен. О необычной для ульяновцев церемонии в репортаже Марии Пугачевой.

КОРР.: Машины движутся постоянным потоком с четырех сторон, светофора нет. Похоже, движение на этом перекрестке регулирует лишь совесть ульяновских водителей. Именно к ней и решили обратиться инспекторы регионального ГИБДД, призвав на помощь священнослужителей из ближайшего храма. Аварийный перекресток решили освятить.

Необычная церемония не могла не привлечь внимания прохожих. Некоторые бабушки даже присоединились к действу. Но призывая высшие силы помочь, присутствующие не забывали и о себе самих. Каждый является участником движения и соблюдать правила тоже должен каждый.

Отец СЕРГИЙ настоятель храма Иоанна Предтечи: Господь говорит: на Бога надейся а сам не плошай. Мы можем просто лежать дома и молиться и ничего не делать думая все сейчас Господь поможет – нет. Вера без дел мертва.

КОРР.: Кроме того, Госавтоинспекция и священнослужители нашего региона договорились и о дальнейшем сотрудничестве: теперь литургии в некоторых храмах будут оканчивается небольшим ликбезом по правилам дорожного движения. Сотрудники Гаи уверены, что напоминания духовных отцов об ответственности водителей за жизнь пешеходов, способны вызвать большую сознательность горожан, чем самые высокие штрафы.

ВЛАДИМИР ХАРИНОВ начальник УГИБДД УВД по Ульяновской области: Это первое такое мероприятие мы провели. В дальнейшем мы будем и мусульманство и все конфессии будем привлекать просить чтобы такие мероприятия проводили по городу и по области нашей ульяновской.

КОРР.: Интересно, что освящение перекрестка в Ульяновске никак нельзя считать уникальным явлением. Во многих городах России священники уже проводили такой обряд на дорогах. А самое удивительное, что статистика ДТП там после вмешательства святых сил, особенно в первые дни после него, на время уменьшается. Правда, научного объяснения этому эффекту пока не дал никто.

ВЕДУЩИЙ: Уровень рождаемости в городе за последние 9 месяцев вырос на 10 %. Об этом на заседании общественного совета администрации Ульяновска сообщила заместитель мэра Татьяна Кабакова. Из её доклада также стало известо, что даже такой рост рождаемости в соотниошении со смертностью все равно дает показатель со знаком минус. Это значит, что пока в Ульяновске население естественно убывает. Хотя на уровне остальных городов и регионов Ульяновск не на самом последнем месте.

ТАТЬЯНА КАБАКОВА заместитель мэра г. Ульяновска: Последние годы, начиная с 2006 года тенденция позитивная явно отмечается как в области, так и в городе, она заключается в том, что ежегодно увеличивается количество родившихся, новых жителей нашей области, нашего родного края, нашего любимого города.

Игорь Кранцев

ВЕДУЩИЙ: Необычный способ добычи нефти «открыли» два брата – уроженцы Николаевского района нашей области. Они сделали врезку в магистральный нефтепровод «Дружба», который ведет в Европу. Более того, при помощи дорогостоящего оборудования изготовили хитрую систему труб, ведущую к принадлежащей им автозаправочной станции и перекачивали туда нефтепродукты. АЗС находилась на оживленной трассе «Самара-Москва». Благодаря своему качеству и низкой цене, незаконно полученное дизтопливо пользовалось спросом у водителей-дальнобойщиков.

Оперативный сотрудник Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Ульяновской области: Оборудовали горную выработку – штрек – длинною 600 метров, и с помощью профессионального оборудования – установки горизонтального бурения, используемого в горной промышленности, на глубине 3-5 метров проложили отвод от нефтепровода.

КОРР.: В настоящее время деятельность этой автозаправочной станции прекращена, обоим братьям и их возможным сообщникам предстоит ответить за кражу нефтепродуктов в особо крупных размерах. По данным правоохранительных органов, их незаконная деятельность велась на протяжении нескольких месяцев. Сумма ущерба устанавливается.

Наталья Степанова, Александра Данилюк, Владимир Куликов

ВЕДУЩИЙ: Журавли прилетели на димитровградскую землю в октябре. В небольшом зале библиотеки НИИАРа любители оригами открыли выставку своих произведений. Кроме символа всего творчества – журавля – димитровградцы буквально воплотили в бумаге фильм «Парк Юрского периода».

Ещё одна композиция – белые лебеди на веере, размером всего с монету. Поражает и уникальность экспонатов. Например, чтобы сделать оленя -согнуть бумагу пришлось почти 100 раз. Причем далеко не каждая подойдет для оригами.

МАРИЯ ЛИМАРЕНКО руководитель клуба «Оригами» г. Димитровграда: Наша отечественная бумага она выдерживает максимум 5-6 сложений и дальше она рассыпается. Поэтому для оригами конечно подходит бумага такая… офисная.

ВЕДУЩИЙ: Кстати, вопреки бытующему мнению, суть оригами – не складывание бумаги, а складывание квадрата из любого материала.

МАРИЯ ЛИМАРЕНКО руководитель клуба «Оригами» г. Димитровграда: Квадрат может быть и пленкой, и жестью, и тканью, и любым другим материалом, то есть все, что может складываться каким-то образом.

ВЕДУЩИЙ: Организаторы выставки хотели, чтобы люди узнали и поняли древнее искусство поделки. И судя по количеству посетителей, а это больше 1000 человек, задача успешно выполнена.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Ульяновские борцы вернулись с большим количеством наград сразу с нескольких крупных соревнований. Об этом и не только – в нашем спортивном обзоре, который подготовил мой коллега Игорь Кранцев.

КОРР.: Весьма успешными оказались последние состязания для ульяновских борцов Греко-римского стиля. С состязаний они вернулись в родной город с большим количеством наград различного достоинства. Например, ребята возрастной группы не старше 13 лет с триумфом выступили в Саратовской области. Из шести наших спортсменов чемпионами престижных соревнований стали пятеро.

ВИКТОР АКИМОВ воспитанник спортивного клуба «Борец»: Я в финале боролся – еле-еле выиграл. Ну, не еле-еле. Первый период я выиграл, второй он – чуть на туше меня не положил, а третий собрался и выиграл 7:0.

КОРР.: Борцы более старшего возраста выступали на межрегиональных состязаниях в Пензенской области. В итоге – 8 наград различного достоинства. Немного не повезло Азеру Велиеву, но и бронза для перспективного спортсмена результат неплохой.

АЗЕР ВЕЛИЕВ воспитанник детско-юношеской спортивной школы №4: Турнир был серьезный, много народа, сильнейшие борцы приезжали с каждого региона.

Занял третье место. Для меня, мне кажется, нормально. Первый раз в другой весовой категории.

КОРР.: Три награды на состязаниях в Оренбурге завоевали и наши борцы вольного стиля. Но в стане вольников главная новость не эта – два спортсмена получили удостоверения и значки мастеров спорта. Это неоднократный победитель окружных турниров и призер крупных всероссийских стартов Дмитрий Енгеев из спортшколы №9, а также воспитанник Детской Юношеской Спортивной Школы №7 Венер Мухаметшин.

ВЕНЕР МУХАМЕТШИН мастер спорта РФ по вольной борьбе: Я долго шел к этому и доволен, что выполнил мастера спорта. Ну, вот и все.

КОРР.: А вот эксперимент футбольной школы из Самарской области, выставившей на турнир во втором дивизионе сразу две команды своих воспитанников, судя по всему, оказался неудачным. Если футбольный клуб «Тольятти», где выступают более опытные игроки, исправно набирает очки, то димитровградская «Академия», составленная из 17-летних спортсменов, терпит одну неудачу за другой. На сей раз эта команда крупно проиграла дома самарскому «Юниту» – 1:5.

Этим поражением команда, представляющая город атомщиков, донельзя осложнила себе задачу по сохранению прописки во втором дивизионе – ведь именно «Юнит» был единственным клубом, который мелекессцы могли обойти по итогам сезона. Теперь же за 4 тура до конца разрыв между соперниками вырос до 5 очков.

В третьем же футбольном дивизионе, где также выступают коллективы из нашего региона, сезон завершается сегодня.

Клуб «Стройпластмасс» в Ишеевке померяется силами со второй командой саранской «Мордовии», а «Волга-Энергия» примет на своем поле пензенский «Строитель». Независимо от результатов этих встреч

«Стройпластмасс» не сможет подняться выше седьмого места, но и ниже вряд ли опустится. А «Волга-Энергия» еще должна отстоять свое нынешнее 17-е место в заочном споре с дублерами ижевского «Союза-Газпрома», хотя, существенной разницы между предпоследней и третьей с конца позицией все-таки нет.