До Ульяновска добрались “Движущиеся гиганты ледникового периода”.

“Усилие коллекционеров направлено на формирование общего культурно-исторического пространства СНГ, которое существует и присутствует в разных слоях культуры, общественной жизни нашего единого общества”, – это слова из приветственного письма, которое направил участникам съезда заместитель председателя Исполнительного комитета Айдаров.

Выставка с таким названием нынче работает в Мемцентре. Двухметровые мохнатые гиганты разверзают клыкастые пасти, щелкают зубами, трясут рогами и бивнями, страшно рычат, стараясь произвести неизгладимое впечатление на посетителей, большинство из которых – маленькие дети.

Реконструированные чудовища древних эпох приехали к нам из Петербурга. В городе на Неве работает небольшой цех по производству таких монстров. Мастодонты и их современники собраны из синтетических материалов и являются кратно уменьшенными копиями оригиналов. Организаторы выставки шутят, что лучше не кормить этих животных с рук. Откусить не откусят, но синяк гарантирован – установлено эмпирическим методом.

Специально для того, чтобы взрослые на выставке не скучали, на экранах демонстрируется знаменитый фильм телекомпании ВВС о ледниковой эпохе.

Николай Гурьянова