Наконец-то в доме номер 39 по улице Кузоватовской объявились сантехники! Жильцы уже две недели обивают пороги коммунальных инстанций. Чиновники отрапортовали – отопительный сезон в городе начался. А в доме номер 39 батареи горячие только в подъездах. В квартирах — по-прежнему «летний график».

Людмила Маркушина — пенсионерка, инвалид второй группы. В своей квартире — женщина ходит в куртке — холодно. Людмила Петровна недоумевает — почему во всем городе отопительный сезон уже начался. Но только не в доме номер 39 по улице Кузоватовской!

Людмила Маркушина, жительница дома номер 39 по ул.Кузоватовской:

– Куда только не звонила. В домоуправлении говорят — сантехников не хватает. Ждите когда ваша очередь дойдет. Мы замерзаем! Платим вовремя за квартиру — сразу пенсию несем! Дали вот телефон Афанасьева.

Людмила Петровна предпринимает очередную попытку дозвониться до господина Афанасьева. Директора управляющей компании Засвияжье-2 снова нет на месте. Но на том конце провода обещают: ждите сантехников сегодня.

Людмила Маркушина, жительница дома номер 39 по ул.Кузоватовской:

– Сейчас сказали, что к нам выехали сантехники. Но пока нет никого.

В подъездах дома номер 39 по улице Кузоватовской — теплее чем в квартирах. Батареи горячие. А жители даже форточки открывают — жарко.

Уже две недели ждет с нетерпением сантехников и Наталья Орлова — жительница первого этажа. От холода в квартире спасает только обогреватель. Хорошо что погода за окном — еще относительно теплая. А если резкое похолодание? Оранжерею Натальи Георгиевны придется срочно спасать.

Наталья Орлова, жительница дома №39 по ул.Кузоватовской:

– Хожу в домоуправление в день по два раза! Нет сантехников — разве это наша проблема? Когда надо было согласие жителей — они тут бегали. А теперь свои обязанности не выполняют! Эти сантехники что, к нам через Москву едут сегодня?

Неужели дождались? Во дворе дома наконец-то объявились сантехники. Но оказалось – не те! Мужчины пришли по чьему-то частному вызову. А вот и свои подоспели — из ООО «Альфа». Но тоже — будут работать по заявке только двух квартир. И то — не об отоплении речь.

Сантехники:

– Людей у нас не хватает — нас четверо, а должно быть 30! Начальства больше у нас. Зарплата маленькая — к нам не идут. Вот на 5 этаже резьба полетела — поэтому и нет тепла.

Вроде выяснилось — в чем причина отсутствия тепла в третьем подъезде. Но вот подошли и другие жители. В соседних подъездах – тоже мерзнут. Сантехники дали понять — нужна заявка. А значит — людям снова обивать пороги коммунальной организации. Жители уяснили – сантехников не хватает. Что же получается? Придется ждать их пришествия еще 2 недели? А если после этого сюжета руководство ООО «Альфа» обрушит свой гнев на разговорчивых сантехников — то вообще неизвестно — когда до Кузоватовской, 39 дойдет очередь.

Светлана Таллерова, Новости 2х2.