Футбол. Первая лига

«Тренер, спасибо за всё» – транспарант с этими словами развернули на последнем матче «Волги» фанаты ульяновской команды. Прощались с Сергеем Седышевым? Как это ни грустно — да. Ещё поганее стало на душе, когда после игры Сергею Викторовичу вручили специальный приз за большой вклад в развитие футбола. Что называется, начальники подвели черту. Мол, сделал много, но ты нам больше не нужен…

НЕ ХОТИМ ИЛИ НЕ УМЕЕМ?

Случилось это на одном из самых неудачных матчей «Волги», из сыгранных в первой лиге — с брянским «Динамо». Аутсайдер играл в гостях так, что было непонятна — кому в этой игре позарез нужны очки? Того, что произошло на поле, не ожидал увидеть никто из болельщиков команды. Нет ни сил, ни желания говорить об этой бездарной игре, в которой гости победили «волжан» вдесятером со счетом 0:1. Игроки были столь равнодушны и безвольны, что не было сомнения: они уже в курсе — катимся во вторую лигу. И это «знание» сыграло дурную роль. Не только заезжие футболисты, но и «воспитанники ульяновского футбола» не проявляли никакого желания. А зачем? Денег не обещают (в чем убедились представители клуба, накануне побывавшие на встрече с депутатами ЗС). Тренера увольняют (об этом пока никто не говорил, но ежу понятно — возня-то вокруг красноречивая!).

Теоретически мы действительно уже во втором дивизионе. Теоретически ещё есть шансы задержаться. В то, что в первом случае теория станет практикой, увы, уже никто не сомневается. Включая главного тренера брянского «Динамо» Леонида Назаренко, заявившего на пресс-конференции: «Соперник показал очень простой футбол. Если бы он приносил результат, тогда другое дело. Однако сегодня «Волге» это успеха не принесло и команда покидает первый дивизион». Так что заострять внимание на теории номер два почти бессмысленно…

Интересно, прочувствуют ли наши футбольные функционеры слова того же Назаренко о том, что иметь такое поле в областном центре при нынешних технологиях — просто позор и беда! Наверное, сделают вид, что не заметили. Легче выкинуть тренера, чем признать собственное неумелое руководство и отсутствие в клубе настоящих футбольных организаторов.

«ТРЁШКА ДЛЯ МОРАЛЬНОГО ПОДЪЁМА»

Десять лет болею за «Волгу» и не устаю удивляться бешеной энергии Сергея Седышева и его умению не опускать руки. Но в таком настроении, с которым он пришёл на послематчевую пресс-конференцию я не видела его никогда. И вы поймете мои чувства, прочитав вот эти цитаты из его монолога.

Об игре: «Так играть последний матч дома просто нельзя. Футболисты не имеют права играть на глазах своих болельщиуов так безвольно. «Динамо» стимулируют наши соперники. Но это для нас не оправдание. По характеру я человек такой, что меня одним ударом не убьешь, но такие игры надолго выбивают из колеи».

О судействе: «У меня складывается ощущение, что нас в профессиональной лиге давно приговорили. Нам перед сезоном обещали справедливое судейство. Мне много говорили, что я. мол, наивный. А я и вправду думал, что всё решается на футбольном поле».

О судьбе: «Умные люди давно всё поняли. Во всяком случае, что касается моей тренерской судьбы. Я достаточно отдавал и буду отдавать ульяновскому футболу»…

А вчера «Волга» сыграла выездной матч с иркутской «Звездой». Признаюсь — не хотелось даже заходить в Интернет, чтобы узнать счёт. Не вытерпела. И увидела поразительные цифры: «волжане» выиграли, забив четыре безответных мяча. Причём, уже с пятой минуты играли вдесятером (удален Баркалов)! Сделал дубль Сафин, забили Селезнёв и Берко. Ребята, дорогие, где же вы были в последних двух играх? В каких облаках витали, не опускаясь на родное поле?

«Нам нужно трёшку для морального подъёма, – написал болельщик на гостевом сайте «Волги». «Трёшка» (в смысле три очка) есть. А вот радости — почти нет.

РАЗОЗЛИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА!

А в выходные нас опять порадовала-огорчила наша сборная. Да, и так бывает… Пол-матча вспоминали, как мы играли на Европе с Голландией. Пол-матча пытались исправить то, что накурочили в первом тайме. Времени хватило лишь на один гол.

Главный плюс: что-то я не заметила многолетнего привычного мандража нашей сборной перед могущественным соперником. Как сказал комментатор матча: встречаются серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы. Всё. Страхи остались в прошлом. И бороться до последней минуты — можем. Осталось научиться бить по воротам так, чтобы штанга не мешала. Дебютанту сборной Дзагоеву — помешала. Но после матча он плакал. Хороший знак. Будет забивать.

Искренне надеюсь, что получив удар от немцев, русские ребята разозлились. И верю, что Гус Хиддинк сдержит своё слово: «Перед поединком с Финляндией я постараюсь сыграть на их чувстве гордости. Потому что если у тебя такое чувство есть, то после поражения ты будешь уязвлен. В спорте вообще нельзя терпеть поражение. Из него нужно делать выводы».

Теперь «Волге» не проиграть бы в Хабаровске. Теперь не проиграть бы сборной Финляндии. Неужели эти мечты столь фантастичны? Разозлитесь, мужики!

Ольга САВЕЛЬЕВА