85-летний художник и педагог Николай Кузминский некогда возвел в Майне памятник Сталину. Но после смерти отца народов памятник куда-то бесследно исчез.

10 октября в Майнской детской школе искусств состоялось открытие выставки картин 85-летнего художника Николая Кузминского. На вернисаже было представлено около 30 картин, которые Николай Анатольевич подарил Майнскому району. На открытии выступили со словами благодарности ученики Николая Анатольевича: Юрий Иудин, Людмила Лысова, Галина Евсеева, Лариса Матросова и Нина Гаврикова. Краевед Владимир Воробьев рассказал о жизни легендарного человека.

Виновнику торжества, который на сцене презентовал картины, предложили стул, но ветеран-фронтовик от предложенных благ отказался и простоял все мероприятие.

Работа

В Майну некогда Николай Кузминский попал случайно. На фронте он был тяжело ранен, и в 44-м попал в госпиталь в Ульяновской области.

– Я так и застрял здесь на всю жизнь, – улыбается Николай Анатольевич. – Женился, родился ребенок. Однажды на улицах Ульяновска познакомился с … из Майны. Он работал в местном ДК. Пригласил меня сюда, а я согласился.

Кроме должности худрука в ДК Кузминскому предложили руководить самодеятельностью в школе, а затем и работать учителем рисования. Николай Анатольевич организовал краеведческий кружок, который посещали от 70 до 120 человек. В Майне Николай Кузминский прожил 8 лет.

Карьера

Он поступил в Московский университет имени Ломоносова. Затем окончил Ульяновский пединститут. С 1966 по1971 год работал в Карлинской школе на кафедре «История России». Много времени он уделял ученикам после уроков. Выпустил рукописный журнал “Волга”, который распространялся по школам области. Побывал во многих селениях Ульяновской области. Писал заметки, делал снимки, вел дневник. Его статьи печатались в краеведческих книгах. Проводил самостоятельные археологические раскопки. Везде где был, организовывал музеи. Однажды в Майне возле школы возвел памятник Сталину. А после смерти Сталина памятник бесследно исчез.