ВЕДУЩИЙ: В прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск», здравствуйте. В студии Елена Гончарова.

В Цильнинском районе появились Охотники за привидениями. Ловить сомнительных элементов и днем и ночью будут 12 человек.

Знак почета и мужества празднует юбилей: 70 лет исполнилось медали «За отвагу». На региональном совете ветеранов обсуждали проблемы и награждали достойных.

Мирный атом – родному краю, пушистую гриву – царю зверей. Два месяца работы и пятнадцать пачек пластилина принесли юной жительнице Ульяновска 25 тысяч рублей.

А теперь об этих и других событиях подробнее.

ВЕДУЩИЙ: Ульяновская область награждена сертификатом «Генеральный спонсор Российского детского фонда». Награда вручена в Москве на ХХI Международном слёте волонтёров детства. В благодарственном письме от председателя Российского детского фонда Альберта Лиханова говорится, цитата: «Отклик на беду детей Южной Осетии был подхвачен сотнями милосердных людей. Ульяновская область перевела на специальный благотворительный счёт помощи детям Южной Осетии более 3-х млн. рублей. Часть средств полученных от Ульяновской области уже направлена на оплату пребывания 25-ти детей-сирот из школы-интерната г. Цхинвала в подмосковном реабилитационном центре. Я хочу сказать огромное спасибо всем ульяновцам, направившим нам свои денежные взносы. Низкий» Конец цитаты.

Анна Панова, Денис Миронов

ВЕДУЩИЙ: Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями совета ветеранов. Поводом послужила праздничная дата. 70 лет назад была учреждена медаль «за отвагу».Этого знака почета удостоились более четырех с половиной миллионов россиян. День – торжественный, а вот проблемы, которые предстояло решить на совещании правительства и ветеранов были самые серьезные. Об обеспечении дополнительными лекарствами участникам встречи рассказал Федор Прокин. Главной новостью стал предстоящий аукцион, на котором будут закуплены медицинские препараты. Уже в первой декаде ноября все они появятся в аптеках.

В рамках совещания прошла и торжественная часть. В знак признания и уважения Сергей Морозов вручил ветеранам ценные подарки.

ВЕДУЩИЙ: С сегодняшнего дня по 18 октября в Ульяновской области будет работать Учебно-методическое объединение начального профессионального образования Приволжья. Основными темами обсуждения станут подготовка специалистов, разработка и внедрение инновационных программ обучения, перспективы развития системы профессионального образования России до 2020 года. Будущие работники встретятся потенциальными работодателями и сообща наметят уже сегодня программу сотрудничества.

Кристина Агафонова, Алексей Прохоров

ВЕДУЩИЙ: Родители сели за парты. А урок им дали сотрудники наркоконтроля и спидцентра. Встреча проходила в третьей гимназии Урок носил характер доверительной, но серьезной беседы. Беда может придти в любой дом, и легче предупредить, нежели справиться с ней. Повышенная усталость ребенка, потеря интереса к учебе, рассеянность и ухудшение памяти – вот первые признаки, которые должны насторожить родителей. Что предпринять, и куда обращаться, если школьник связался с наркотиками, обсуждались любые возможные ситуации.

ЕЛЕНА ХОДАРЕВА старший оперуполномоченный отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области: Акцент был сделан прежде всего на информирование…

Татьяна Герман, Алексей Прохоров

ВЕДУЩИЙ: Узнать больше о симбирских меценатах можно, посетив выставку в Ульяновской научной библиотеке. К концу 19 века по масштабам благотворительности Симбирская губерния уступала лишь Москве и Санкт-Петербургу. Традиция помощи обездоленным, распространялась, в первую очередь, на богоугодные дела.. Купечество жертвовало деньги на строительство храмов. Александровская больница, дома для губернской гимназии, памятник Николаю Карамзину были построены при непосредственном участии меценатов.

НАТАЛЬЯ ВОЛЬСКАЯ библиотекарь по связям с общественностью: Здесь собран богатый материал, посвященный симбирским благотворителям. Здесь собран материал о крупных меценатах, вошедших в историю. Материал о людях, которые отдавали последнее – пусть два, три рубля, несколько копеек – в годы самые сложные для Симбирской губернии.

КОРР.: Кстати, о современных меценатах власти не забывают. В этом году планируется проведение форумов и съездов ульяновских волонтеров, акций по пропаганде благотворительности.

ВЕДУЩИЙ: В рамках операции «Металл» в Комитете по охране окружающей среды возобновил работу телефон «горячей линии». Обращения граждан и юридических лиц о работе нелегальных пунктов приема металлического лома и допускаемых нарушениях принимаются по телефону 44-46-62, код Ульяновска 8422.

Васса Алфимова – Владимир Куликов Вести Ульяновск из Димитровграда

ВЕДУЩИЙ: 25 тысяч за мультфильм получила 9-ти летняя жительница Димитровграда. Девочка вместе с сестрой при поддержке родителей приняла участие в областном конкурсе. Семейная творческая группа представила свое видение значимости мирного атома. О том, как новый элемент «димитровградий» помог обрести счастье царю зверей, лысому льву – гриву , наш следующий материал.

КОРР.: Областной конкурс под названием «Мирный атом – родному краю» стартовал летом. Участники в возрасте от 7 до 20-ти лет должны были представить жюри свой взгляд на развитие в Димитровграде ядерной отрасли.

Идею снять мультфильм и технологию его изготовления подсказала старшая сестра Валерия, студентка МГУ. Творческая часть – дело рук Анастасии. Техническая сторона – заслуга мамы. По началу наде штатива для фотоаппарата не было.

ЛИЛИЯ ПОСМИТНАЯ мама Анастасии: К табуретке скотчем фотоаппарат приматывали. У нас не было ни опыта, ни знаний никаких по изготовлению мультфильма.

КОРР.: Настя мультфильм слепила из того, что было. Оказался под рукой пластилин. Из него и персонажей создавать легче, и двигать их проще. Суть трех частей картины про мирный атом рождалась буквально на съемочной площадке.

АНАСТАСИЯ ПОСМИТНАЯ: В мультике был смысл, что бы все жили дружно. Что бы атом служил только в хороших действиях, а не в военных целях.

КОРР.: Для того, что бы сделать 10-ти минутный мультфильм девочкам потребовалось 2 месяца работы, 15 пачек пластилина, штатив, цифровая камера. Что бы оживить пластилиновых героев Валерии и Анастасии пришлось сделать около тысячи кадров.

Старания привели к успеху. За цикл работ, а именно за мультфильм, сочинение, пластилиновый триптих и картины: сестры Посмитные были объявлены победителями. На награждение ходила вся школа.

НИНА ШТОКОВА учитель начальных классов педагогического лицея: Мы конечно были очень рады, довольны. Благодарили её поздравляли… Молодцы.

КОРР.: Сбылась розовая мечта. Часть выигрыша потратили на заслуженный подарок. Настя разъезжает по двору на 25-ти скоростном велосипеде и обдумывает сюжет следующего мультфильма.

Татьяна Герман, Алексей Прохоров

ВЕДУЩИЙ: К Пушкину слава пришла в шестнадцать. К Шолохову – в 21. Для молодых и талантливых литераторов региональный конкурс «Первая роса» – шанс творчески проявить себя и заявить о себе. В конкурсе могут участвовать все желающие – от 14 до 35-ти лет . . Пять месяцев дается на создание шедевра . Лучшие произведения молодых авторов опубликуют в областных периодических изданиях и в специальных сборниках.

ОЛЬГА ШЕЙПАК ответственный секретарь Ульяновского отделения Союза писателей России: Инициатором этого конкурса был журналист Андрей Безденежных. Он из года в год проводил этот конкурс. И конкурс пользовался большим авторитетом. В нем участвовало от трехсот молодых начинающих писателей.

АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВ журналист: Это очень важно на первых парах для писателя, который пишет в стол. А тут мало того, что прочитали – похвалили, напечатали.

КОРР.: Цель конкурса – поиск новых имен – тех, кто пишет, ищет и творит. А для тех, кто в дальнейшем решит стать профессиональным литератором – возможность получить путевку в Союз писателей России.

Игорь Кранцев, Дамир Губеев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Чем занимаются осенью и зимой пляжные волейболисты? Каковы перспективы у этого вида спорта в нашем регионе и чем он принципиально отличается от волейбола классического. Ответы на эти вопросы искал Игорь Кранцев.

КОРР.: «Готовь сани летом, а телегу – зимой». Эту пословицу вполне можно было как-то переиначить по отношению к одному из самых летних по определению видов спорта. С похолоданием поклонники пляжного волейбола не уходят на вынужденные каникулы – продолжают тренировки в помещении.

Наиболее распространенным видом пляжного волейбола является игра два на два человека, однако, бывает, что по одну сторону сетки находятся три или даже четыре спортсмена. По таким разновидностям этой игры также проводят соревнования.

Самый именитый пляжный волейболист Ульяновска Владимир Голов вместе со своим партнером Федором Замалдиновым не только тренируют сами, но и выступают в роли терпеливых наставников – молодая поросль пляжных волейболистов еще только делает первые шаги в большом спорте.

ВЛАДИМИР ГОЛОВ победитель турниров по пляжному волейболу среди ветеранов: Играть мы начали с 92-го года, ребята молодые подтягиваются. Раньше все с классического волейбола уходили ребята, а сейчас уже чисто по пляжному волейболу есть.

КОРР.: Даниил Копыльцов перешел в стан пляжников только этим летом – говорит, занимался классическим волейболом, да бесперспективным оказалось это дело – единственную в областном центре профессиональную команду несколько лет назад расформировали. Теперь сравнивает два братских вида спорта, находя и там, и там, плюсы и минусы.

ДАНИИЛ КОПЫЛЬЦОВ любитель пляжного волейбола: Иногда стоишь в классике и просто ждешь когда до тебя мячик дойдет. А там постоянно в игре. Ну, и из минусов пляжного волейбола – это, конечно, погода. Не всегда можно попасть на хорошую погоду. Ветер может помешать банально, солнце в глаза попасть.

КОРР.: Но не только солнце может попасть в глаза спортсменам. Сами они вполне могут оказаться на крупных соревнованиях. Все те же Голов с Замалдиновым в будущем году, возможно, поедут на олимпийские игры среди ветеранов во Францию. На эту новость их воспитанники отреагировали мгновенно – пообещали, что ульяновский пляжный волейбол будет известен и на турнирах для других возрастных категорий.