16 октября главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев провел выездную проверку по вопросу пуска тепла на объекты социальной сферы совместно с представителями прокуратуры и ООО «Тепломагистраль».

Проверка была организована в с.Архангельское Чердаклинского района, где на сегодня не решена проблема пуска тепла в детский сад и школу: детский сад закрыт, учебный процесс в школе не прерывался благодаря усилиям педагогического персонала.

По информации главы администрации Чердаклинского района Елены Шнейдмиллер, данная проблема для с.Архангельское носит системный характер и повторяется из года в год, ввиду того что главный потребитель тепла ЗАО «Авиастар-СП» отказывается осуществлять прием тепловой энергии в связи с большими финансовыми затратами. Одной из причин также является большая протяженность теплотрассы (около 6 км) и в связи с этим потери тепловой энергии составляют 15-20%. В Правительстве Ульяновской области рассматривается вопрос газификации данного населенного пункта, что исключит зависимость поселка от ЗАО «Авиастар-СП.

Елена Шнейдмиллер заверила, что тепло будет подано к исходу дня на данные объекты социальной сферы, а полная циркуляция теплоснабжения будет восстановлена к концу недели, что позволит запустить в работу детский сад и установить нормальный температурный режим в школе.

Прокурор Чердаклинского района Николай Письмаркин, участвующий в проверке, данную ситуацию взял на контроль и в случае, если нарушения не будут устранены, пообещал, что учебный процесс в школе будет приостановлен, а виновные будут привлечены к административной ответственности.