Делегация Ульяновского госуниверситета приняла участие в международной выставке-конференции «Образование без границ». Результатом стали новые контакты вуза.

Мероприятие проходило в РУДН в рамках образовательной недели государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В 2008–2009 годах наша страна председательствует в ШОС.

На форуме выступили ведущие специалисты по вопросам взаимодействия стран-членов ШОС в сфере образования. Большое внимание было уделено обсуждению проблем, связанных с созданием и функционированием университета ШОС как сети высших учебных заведений. На заседаниях «круглых столов» рассматривались новые подходы к развитию партнерства в области социальных и гуманитарных дисциплин и инновационных форм преподавания официальных языков ШОС.

Участниками форума стали представители органов управления образованием, высших учебных заведений, дипломатических миссий стран-наблюдателей ШОС, международных организаций, других заинтересованных структур. Делегаты смогли ознакомиться с выставкой изданий, посвященных образовательным процессам в России, Китае, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, а также экспозицией детских рисунков.

Ректор УлГУ Борис Костишко и декан по работе с иностранными студентами Фаина Измайлова встретились с представителями Семипалатинского государственного университета имени Шакарима. Проректор казахского вуза Асемгуль Молдажанова выразила интерес к сотрудничеству с УлГУ. Стороны договорились о возможном взаимодействии по обмену студентами и преподавателями, по другим направлениям. Ульяновцы пригласили казахских коллег приехать в УлГУ, ознакомиться с вузом. Возможно, визит состоится в самое ближайшее время.

В УлГУ уже учатся студенты из разных уголков Казахстана. Семипалатинский государственный университет являет собой тип многопрофильного классического европейского университета. Созданный на базе зооветеринарного, технологического и финансового институтов в 1995 году, СГУ имени Шакарима сумел сохранить и приумножить традиции высшей школы, став культурным, учебно-методическим и научным центром Северо-Восточного региона Казахстана. Здесь готовят специалистов по широкому спектру наиболее востребованных специальностей в области естественных, социально-гуманитарных, технических, сельскохозяйственных наук, ветеринарии, бизнеса и права. В рейтинге 38 многопрофильных вузов Казахстана Семипалатинский государственный университет имени Шакарима занимает шестое место.