Госдума одобрила в третьем чтении законопроект по уточнению наименований населенных пунктов, на территориях которых запрещается захоронение отходов. Соответствующий документ «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона „Об отходах производства и потребления“» внесен 25 марта с.г. парламентом Ульяновской области, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Закон разработан с целью устранения возможности неоднозначного понимания и истолкования использованного в ФЗ от 24 июня 1998 г. 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» понятия «территории городских и других поселений». Предлагается заменить слова «на территориях городских и других поселений» словами «в границах городов, поселков и иных населенных пунктов».

Ответственный комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии в своем заключении на инициативу Ульяновской области указал, что обеспокоенность авторов вызывает то, что положения пункта 5 статьи 12 Федерального закона 89-ФЗ, устанавливающие запрет захоронения отходов на территориях городских и других поселений, могут быть на практике истолкованы как исключающие саму возможность захоронения отходов на территориях тех субъектов Российской Федерации, в которых межселенные территории, т.е. территории, находящиеся вне границ поселений (статья 2 Федерального закона 131-ФЗ), отсутствуют, что не соответствует аутентичному смыслу установленного Федеральным законом 89-ФЗ правового регулирования.