Маркетинговые исследования по использованию на автомобилях алюминиевых колесных дисков показали, что благодаря своим более высоким эксплуатационным свойствам по сравнению со стальными колесными дисками (меньший вес, что ведет к снижению нагрузки на трансмиссию, подвеску, тормоза и подшипники ступиц; более эффективное охлаждение тормозной системы, благодаря лучшей теплопроводности) и более привлекательному внешнему виду, прослеживается тенденция роста потребления алюминиевых литых колесных дисков, как на первичном, так и на вторичном рынках.

В связи с этим компания «Русские алюминиевые диски» (г. Санкт-Петербург) решила к 2010 году построить и запустить в эксплуатацию завод по производству литых алюминиевых автомобильных колесных дисков. Местом для строительства завода была выбрана Ульяновская область. В строительство нового завода будет инвестировано 2,5 миллиарда рублей. Производственная площадка будет оснащена современным высокопроизводительным оборудованием, которое позволит удовлетворить возрастающий спрос на алюминиевые колесные диски, соответствующие по качеству мировым стандартам. Предприятие намерено в первую очередь удовлетворить потребность отечественных авто производителей, а также уже имеющиеся и строящиеся в России заводы по сборке автомобилей иностранных марок, что позволит увеличить долю российских комплектующих в соответствии с положением о промышленной сборке иномарок, а также позволит снизить себестоимость автомобилей.

Как сообщили в пресс-службе компании, уже известны потенциальные поставщики оборудования по выпуску алюминиевых колесных дисков. Среди них объявлен тендер. Однако специалисты компании «Русские алюминиевые диски» рассматривают все коммерческие предложения, и выбор поставщика произойдет только после завершения и утверждения готового проекта завода. Основного единственного поставщика оборудования выделить невозможно, т.к. каждый вид оборудования специализирован под конкретное направление деятельности в процессе производства колесных алюминиевых дисков. Компания намерена закупить современное высокотехнологичное европейское оборудование (Германия, Италия).

Все оборудование будет установлено после капитального ремонта производственных помещений и строительства новых корпусов. Известно, что общая площадь составляет 4.9 га, производственные помещения – 10,000 м2, административно-бытовые – 5,500 м2.

В настоящее время «Русские алюминиевые диски» – это торговая компания, в ассортимент которой входят автомобильные литые алюминиевые диски импортного производства.

В своей работе компания руководствуется нормами высокой безопасности и качества реализуемой продукции. Поэтому каждая партия проходит испытания на тестовом оборудовании в условиях, приближенных к эксплуатации на суровых российских дорогах. Все диски соответствуют требованиям ГОСТа.

Продукция компания представлена во многих городах России: от Пскова до Красноярска. Среди клиентов такие известные компании как МВО, AV-TO, Мастершин, Z-24 и другие.