Татьяна Дрогаева

В Ульяновске демонтирована Гончаровская беседка. По мнению главы области Сергея Морозова, край лишился не только памятника истории, но и визитной карточки. “На территории города произошло событие, которое иначе как варварством не назовешь”, – сказал он. Как сообщили “Домострою” в пресс-службе губернатора, по словам Морозова, подобную потерю не исправишь никакими новоделами.

“Я глубоко возмущен тем, что варвары позволили себе принимать решение за всех жителей не только Ульяновской области, но и всей страны, ведь Гончаровская беседка — не только один из самых ярких символов Симбирска, но и памятник истории федерального значения. Мы сегодня с поддержки Премьер-министра и Президента России готовимся к величайшему знаковому событию – празднованию 200-летия нашего великого земляка. И в это время наша гордость — главная память об Иване Александровиче, беседка, созданная в честь его столетия — разрушена. Наши предки возвели прекрасный памятник, восхищавший не только современников архитектора Шоде, но и несколько поколений симбирян-ульяновцев. Сегодня этот памятник утрачен”, – высказался губернатор.

По его словам, накануне комитет Ульяновской области по культурному наследию провёл проверку, которая подтвердила, что без получения каких-либо разрешительных документов МУП “Стройзаказчик” принял решение о демонтаже беседки. В настоящее время все работы остановлены, а в прокуратуру Железнодорожного района направлено письмо о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц по факту умышленного уничтожения памятника истории культуры, находящегося под охраной государства. Кроме того, Комитет уведомил о данном факте и федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства об охране культурного наследия. “Я также направил Прокурору Ульяновской области письмо с просьбой провести тщательное расследование по факту разрушения Гончаровской беседки и привлечение виновных к уголовной ответственности. Мы обратимся с просьбой к лучшим архитекторам России сделать эскиз памятника, который позволит в точности воспроизвести знаменитую беседку. Мы не станем поколением “Иванов, не помнящих родства”, и восстановим историческую память о нашем великом земляке”, – подытожил Морозов.