В торжественной обстановке официально объявили о завершении реконструкции железнодорожного моста и освятили вековое сооружение.

О необходимости заменить старые, «царские» пролеты на современные заговорили еще в 2000-ом году. В 2003-ем приступили к работе. Через пять лет реконструкция единственного моста соединящего европейскую часть страны с Уралом,Сибирью и Дальнем Востоком завершилась. Окончание ремонта — событие поистине федерального масштаба. Глава региона, мэр и председатель городской думы, – просто не могли на него не прийти.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

– Наш ульяновский мост имеет большее значение для экономики всей России.

Взамен старых пролетов, прослуживших более 90 лет, мостостроители установили новые конструкции из высокопрочной стали, которые легче по весу и значительно прочнее и надежнее в эксплуатации. Теперь волжский мост прослужит еще 100 лет.

Владимир Лукашов, Начальник ульяновского отделения КбшЖд ОАО «РЖД»:

– Это чисто инвестиционный проект ОАО «РЖД». Объем инвестиций превысил 4,5 млрд. рублей.

На торжественном мероприятии, посвященным завершению реконструкции руководство РЖД поздравило лучших сотрудников, работающих на объекте. Монтажники, механики, инженеры получили от руководства ценные подарки.

Не обошлось и без священнослужителей. В соотвествии с канонами православия сначала осветили волжскую воду. Затем — окропили каждый мостовой переход. Отныне железнодорожный мост охраняют Всевышний.

Лилиана Рахматуллина, Новости «2х2».