Вечером 21 октября на центральном водоводе, подающем воду от водозабора на ТЭЦ НИИАР, при проведении ремонтных работ вышла из строя задвижка. В результате приостановлено горячее водоснабжение и отопление западной части города. Новое руководство города обещало восстановить водоснабжение до утра 24 октября, но уже сегодня 22 октября все технические неполадки были устранены. Горячую воду планируется подать в западную часть города к 18.00. Тепло придет в квартиры димитровградцев утром к 9.00.

Чтобы ликвидировать быстро произошедшую аварию, специалистам потребовалось спустить большой объем воды с водовода, протяженностью 1,5 км. Затем был произведён ремонт задвижки и лишь затем заново будет запущена вода в систему.

То, что власти города и работники ЖКХ сработали слаженно и профессионально доказывают их действия. Уже утром 22 октября состоялось заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Были рассмотрены вопросы, связанные с устранением аварии и обеспечением нормальной жизнедеятельности западного жилого микрорайона. Особое внимание уделено функционированию детских образовательных учреждений и больничного городка.

Принято решение в реанимационном отделении больницы №1 запустить резервный источник электроотопления, в стационаре – установить масляные обогреватели, которые предоставят администрация города и муниципальные учреждения.

Транспортабельные больные будут переведены на резервные койки в больнице №2, роженицы с младенцами – в резервный роддом на Горке, который будет подготовлен (приведён в состояние стерильности) к 20.00 22 октября. При необходимости принимать рожениц готова бригада медиков из левобережья Ульяновска.

В западной части города находится 7 школ, в которых учатся 4912 человек, и 9 детских садов, где 1668 воспитанников.

Школы работают в обычном режиме. Температура наружного воздуха держится на уровне 8-10 градусов тепла, и здания ещё не остыли, что позволяет проводить в них занятия.

Детские сады 22 октября работали до обеда, о чём родители были извещены. 23 октября они будут работать в обычном режиме.