«Главное преимуществом нового Закона о бюджете – то, что он принимается на три года, а это доказательство установившейся стабильности Ульяновской области. Кроме того, серьезная работа на перспективу заменит собой решение сиюминутных задач. «Трехлетка» позволит заключать долгосрочные государственные контракты, руководствуясь четко прописанными на несколько лет вперед правилами», – заявил Министр финансов Ульяновской области Алексей Пантелеев.

В соответствии с законодательством, проект Закона о бюджете рассматривается депутатами регионального Законодательного Собрания в двух чтениях. В первом чтении утверждаются основные характеристики – общие объемы доходов и расходов, а также дефицит (профицит) областной казны. Кроме того, рассматриваются такие параметры бюджета, как доходы бюджета Ульяновской области, их распределение между бюджетами, общий объем межбюджетных трансфертов и приложение к Закону, устанавливающее перечень главных администраторов доходов областного бюджета.

В течение 30 дней с момента принятия Закона об областном бюджете в первом чтении, должно состоятся второе, окончательное, чтение.

По мнению специалистов, новый региональный бюджет по-прежнему остается социально- направленным. Запланировано, что большая часть средств будет направлена на финансирование образования, здравоохранения, социальную поддержку населения, развитие сферы культуры, финансовую помощь бюджетам муниципальных образований. Основной задачей бюджетной политики в части расходов при формировании областного бюджета на 2009 и плановый период 2010 и 2011 годы стали:

* наращивание инвестиций в человеческий капитал, в том числе обеспечение граждан доступными и качественными государственными услугами, и рост уровня социальной защищенности пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных слоев населения,

* развитие инфраструктуры, прежде всего, транспортной,

* продолжение реализации приоритетных национальных проектов.

По результатам совместной работы доходы областного бюджета определились на 2009 год в объеме 22190 млн. рублей, на 2010 год – 21878,7 млн. рублей, на 2011 год – 20720,9 млн. рублей. Расходы запланированы на 2009 в размере 24390,3 млн. рублей, на 2010 – 24403,8 млн. рублей, на 2011 – 23574,2 млн. рублей. Рост объема запланированных на 2009 год собственных доходов к учтенному бюджету 2008 года составляет 113,1 %.