23 октября в музее «Симбирская классическая гимназия» состоится торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти ученого С.Л. Сытина (V Сытинские чтения).

Мероприятие посвящено предстоящему 25-летнему юбилею Музея-заповедника и Сергею Львовичу Сытину (1925-2001) – известному не только в Ульяновске, но и в научных кругах России, учёному, доценту кафедры всеобщей истории Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, отличнику народного просвещения СССР и РСФСР, непревзойденному знатоку новой истории и краеведения.

Главная тема V Сытинских чтений – «История и культура Поволжья в микроисторическом измерении». Выбор микроисторической проблематики для обсуждения на конференции продиктован не столько следованию научной моде, сколько стремлением понять то «новое», что появилось и на что нужно делать ставку в современных исторических исследованиях.

Участники конференции будут работать в секциях «Теоретико-методологические проблемы микроистории»; «Региональная история Поволжья»; «Симбирский край в истории Поволжья»; «Историческое литературоведение».

Во время проведения конференции планируется торжественное открытие выставки «Русская архитектура в фотографиях И.Ф. Барщевского 1882-1890-х гг.» из коллекции В.М. Рудченко (Москва) 23 октября в 18:00 в музее «Симбирское купечество».

24 октября в музее «Симбирская классическая гимназия» планируется проведение расширенного пленарного заседания для участников конференции, горожан, интересующихся историей Симбирска.

В работе конференции примут участие более 70 специалистов и ученых из Москвы, С.-Петербурга, Владимира, Казани, Читы, Оренбурга, Чебоксар, Челябинска, Ульяновска.

Сытинские чтения организованы Федеральным государственным учреждением культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» совместно с Обществом краеведов России и Ульяновским региональным отделением Российского общества интеллектуальной истории.

Конференция будет работать 23-24 октября в залах музея «Симбирская классическая гимназия».

Это интересно:

С.Л. Сытин всю свою жизнь он посвятил поиску и сбережению памятников истории и культуры Симбирска-Ульяновска. В результате многолетнего изучения архивных документов, старых журналов и газет, писем и воспоминаний, Сергей Львович собрал и систематизировал тысячи фактов. Проделанная С.Л. Сытиным работа явилась основой для проектов реставрации многих зданий в центральной части города.

Именно С. Л. Сытин стоял у истоков создания Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В. И. Ленина». При его непосредственном участии были разработаны генеральная схема развития, концепция музеефикации, он курировал различные направления деятельности заповедника.

История Сытинских чтений начинается с осени 2002 года, когда на Ученом Совете ГИММЗ «Родина В.И. Ленина» было принято решение проводить ежегодные научные конференции («чтения»), посвящённые памяти С.Л. Сытина, внёсшего большой вклад в создание, становление и развитие Музея-заповедника.

Первые чтения состоялись 2 октября 2003 года и стали знаменательным событием в научной, краеведческой и культурной жизни города.