Подводка:

В Ульяновске на рынке похоронных услуг – нездоровая ситуация! После отмены лицензирования в 2003 году ритуальные агентства растут словно грибы. Однако не все предприниматели приняли правила честной игры. А в последнее время дело дошло до банального воровства изделий с кладбищ. О нечестной конкуренции – материал Эдуарда Истомина.

Закадровый:

В Ульяновске – очередная гонка! На этот раз – на рынке ритуальных услуг. После отмены лицензирования в «погребальную коммерцию» хлынули все, кому не лень.

Станислав Борминский, заместитель директора МУП «Ритуальные услуги».

Это ненормально. Представляете, в Ульяновске в день в среднем умирает 17 человек, а вот «похоронных» агентств различных фирм собственности – аж 24.

Михаил Усов, заместитель директора ритуального агентства

Бывают, что к горожанам приходят такие, которые не предоставляют никаких документов. Пьяная бригада да уазик вот и всё что у них есть.

В СМИ не раз проходила информация о связи «безенчуков» с неотложками. Доктора открещивались. Однако в это верилось с трудом.

Станислав Борминский, заместитель директора МУП «Ритуальные услуги

Есть многочисленные факты. Когда отъезда «скорой» в квартире появляется человек и предлагает свои услуги.

В «Ритуальных услугах» Станислав Борминский работает не первый год. И каких только инцидентов не было! Особенно, неприятно, когда «кидают» клиентов.

Станислав Борминский, заместитель директора МУП «Ритуальные услуги».

Стоимость летнего захоронения – полторы тысячи рублей. Иногда приходят из агентства и оплачивает эту сумму. Позже выясняется, что клиенты ему передали шесть тысяч. Разницу в четыре с половиной тысячи он, получается, положил себе в карман. Есть и такие факты.

А вот Михаил Усов припомнил случай похлеще. Говорит, милиция провела формальную проверку. Виновники не понесли наказания.

Михаил Усов, заместитель директора ритуального агентства:

Позвонила родственница. Плачет, говорит уже тело выносить нужно. А никого нет. Деньги она передала, по всей видимости, «ловкачам». А они пропали.

А вот – последнее ноу-хау. Чтобы его внедрить, некоторые «похоронщики» заключили сделку с совестью. Изделия решили воровать на заказ. Стоимость похищенного – ниже, чем по прейскуранту.

Михаил Усов, заместитель директора ритуального агентства:

Они предлагали клиентам ограду, устанавливали. А позже предлагали ограду родственникам другого покойного. После того, как они соглашались, снимали эту же ограду и устанавливали на другой могиле.

Станислав Борминский, заместитель директора МУП «Ритуальные услуги».

Нечистоплотные граждане приготовили на вывоз с кладбища полсотни венков. Хорошо, что мы заметили.готовы к вывозу

По закону изделия на могиле – собственность родственников умершего. Получается, что у них должна болеть голова об оградах, цветниках и крестах. И пенять на ту же милицию нет смысла.

СНХР 16.22 – 16.32 (Владелец надгробного…всё это возмездно)

Титры: Станислав Борминский, заместитель директора МУП «Ритуальные услуги».

Кто остановит нечестных «безенчуков»? Вопрос по-прежнему висит в воздухе. В недрах муниципалитета зреет новый закон «О погребении». Согласно проекту, статус «похоронного» агентства можно будет получить при выполнении ряда условий. В противном случае, о «погребальном бизнесе» придётся забыть.

Эдуард Истомин, Бахтияр Солтанов, новости 2х2