Случившееся на прошлой неделе в Винновской роще как только ни называли – и “обрывом памяти”, и “ЧП российского масштаба”. А губернатор Морозов в своем обращении выразился так: “Это – невосполнимая потеря, которую не исправишь никакими новоделами”, – и написал обращение в прокуратуру с просьбой найти и наказать виновных.

Напомним, что речь идет о Гончаровской беседке, которая 17 октября была снесена, что называется, под корень. Реакция последовала незамедлительно. Сперва – в виде обращения Сергея Морозова, чуть позже – в СМИ.

К слову, упоминающееся губернатором слово “новодел” играет в этой истории не последнюю роль. Дело в том, что в прошлую пятницу в Винновской роще снесли именно новодел, а вовсе не оригинал беседки, выстроенной в 1912 году к столетию со дня рождения Ивана Андреевича Гончарова. Первую же беседку сломали в 60-х годах прошлого столетия по причине того, что де культурный памятник находился в оползневой зоне, и его путем переноса предполагалось сохранить для потомков (к слову, в этот раз причина называлась та же).

Новая беседка отнюдь не повторяла старой ни формами, ни масштабом, да и установили её в другом месте. Тем не менее, новодел был внесен в реестр памятников, охраняемых государством, каковым до сих пор и является. Только вот что отныне будет охранять государство – большой вопрос.

По некоторым данным, следующий вариант Гончаровской беседки будет сделан по эскизам 1912 года. Однако кое-кто из местных краеведов утверждает, что таких эскизов не сохранилось, а есть только очень некачественное фото.

Ответственное за снос беседки лицо на днях получило служебный выговор. Да только дела выговором не поправить – памятник лежит в руинах. И когда он будет восстановлен, если это вообще случится – не известно. Обещают к 2012 году…

Кстати, многие местные краеведы и архитекторы высказывают мнение, что де никакие оползни реально беседке не угрожали, и что стоять бы ей еще и стоять…