В минувшую среду состоялось подписание побратимского соглашения между Ульяновском и городом Оклахома-Сити (США).

Отношения между нашими городами зародились еще в 1992 году благодаря установившейся связи между Ульяновским государственным университетом и вузами Оклахома-Сити. Обмен студентами способствовал укреплению культурных связей. Постепенно ряд школ, гимназий и библиотек города заинтересовались опытом заокеанских коллег, преподаватели не раз выезжали на стажировку в США, делились новыми методическими находками. Но, помимо образовательной составляющей, Оклахома-Сити -мощный индустриальный центр, где, как и в Ульяновске, значительную долю занимает авиастроение. Сама собой напрашивалась мысль о возможном производственном сотрудничестве. Все это вылилось в заключение побратимского соглашения между нашими городами.

– Приезд в Россию для меня – возможность поднять на новый уровень отношения между нашими гражданами, – отметил мэр Оклахома-Сити Майкл Корнет. – Население нашего города пока мало знает об Ульяновске, но теперь эта ситуация изменится. Должен отметить, что связи на местном уровне очень важны в плане международных отношений.

– Наши интересы взаимны, – подчеркнул ульяновский мэр Сергей Ермаков. – Очень надеюсь на успех культурных и производственных обменов, а также на дальнейшее укрепление связи между Ульяновском и Оклахома-Сити.

В программе визита заокеанских гостей – посещение памятных мест города и промышленных предприятий. Наверняка удастся определить новые направления для будущего сотрудничества.

Дмитрий Сильнов